Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

На Ближнем Востоке создали аниме для призыва молодежи к борьбе с Западом

Al-Ahbar: на Ближнем Востоке используют аниме для пропаганды борьбы с Западом
0
Фото: Global Look Press/Osamah Yahya
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Арабское» аниме вызывает подъем национального самосознания у молодежи Ближнего Востока и призывает к борьбе с западным империализмом и колониализмом. Об этом 28 марта сообщило ливанское агентство Al-Ahbar.

Арабские движения сопротивления распространяют через социальные сети изображения и видеоролики, выполненные в стиле японской анимации (аниме), для призыва молодежи выступать против колониальной политики Запада в рамках глобальной информационной войны, говорится в материале издания.

Созданные при помощи платформы искусственного интеллекта зарисовки изображают известных ближневосточных и азиатских лидеров, которые, по мнению арабов, олицетворяют символ борьбы Востока с империализмом, навязываемым западными державами. Среди них можно выделить бригадного генерала Вооруженных сил Йемена Яхью Сари, генерального секретаря шиитской организации «Хезболла» Хасана Насраллу, председателя КНР Си Цзиньпина и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Уточняется, что зарисовки были опубликованы пользователем Сети из КНДР, а на заставке его профиля стоит нарисованный в стиле аниме персонаж в классическом костюме с флагом своей страны за спиной.

По сообщению агентства, «арабское» аниме противопоставляется западным комиксам. В нем герои борются с несправедливостью, империалистической оккупацией и господством Запада, «а не просто спасают Манхэттен от инопланетного вторжения или Джокера (персонаж издательства DC Comics. — Ред.)».

Журналисты отмечают, что в течение долгого времени американская культура навязывала военные ценности и оправдывала вмешательства во внутренние дела государств через комиксы о супергероях, такие как Marvel, DC Comics. Аниме же призвано стать достойным вызовом американской пропаганде, которая, по словам арабских экспертов, давно монополизировала мировой развлекательный контент, добавили в издании.

Кроме того, 11 марта королева Иордании Рания Аль-Абдулла указала на то, что жители Ближнего Востока разочаровались в ценностях Запада на фоне действий Израиля в секторе Газа. Королева подчеркнула, что люди всё чаще пересматривают свое мировоззрение и задаются вопросом о том, почему одни могут пользоваться правами человека, а другие нет.

До этого, 7 марта, газета Financial Times сообщила о росте негативного отношения к США на Ближнем Востоке. Уточнялось, что 76% респондентов указали, что их отношение к Соединенным Штатам стало более негативным. По данным издания, гнев к Западу, в частности к США, стал сильнее, чем даже в 2003 году при вторжении в Ирак.

Ранее, 7 декабря 2023-го, наследный принц Султаната Оман, министр культуры, спорта и по делам молодежи Зиязин бен Хайсам Аль Саид призвал прекратить засилье Запада в мировом порядке. Во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным он подчеркнул, что несправедливый миропорядок, существовавший до настоящего времени, нуждается в кардинальном изменении, поэтому необходимо выстраивать новые отношения между странами.

Среди прочего 8 ноября прошлого года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на встрече с коллегами по Содружеству Независимых Государств подчеркнул, что Запад неизбежно теряет свое влияние. По его словам, миропорядок, который сосредоточен вокруг интересов англосаксов, постепенно разрушается и этот процесс уже становится необратимым.

Прямой эфир