Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Сеуле не исключили нормализацию отношений с Москвой после окончания СВО
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Политолог указал на неоднократное нарушение Киевом прав российских военнопленных

Денисов: ВСУ многократно нарушали международные конвенции, пытая военнопленных РФ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Существуют серьезные проблемы с неоднократным нарушением Украиной ряда международных конвенций, касающихся содержания российских военнопленных. Об этом «Известиям» 28 марта рассказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов.

Ранее в этот день управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад, свидетельствующий о том, что российские военнопленные на Украине подвергались пыткам, избиениям и насилию.

«Дело в том, что эти доклады управления верховного комиссара ООН по правам человека постоянно подчеркивают то, что существуют серьезные проблемы с нарушением целого ряда международных соглашений и конвенций, в частности относительно содержания лиц, которые находятся в плену. Но здесь надо понимать, что в нынешней конъюнктуре ни одна из стран коллективного Запада не будет замечать и акцентировать внимание на подобных вещах. С их точки зрения, это совершенно неважно. В рамках этого глобального противостояния России и коллективного Запада никакой негативной реакции относительно представителей Вооруженных сил Украины мы не увидим», — сказал Денисов.

Ранее, 21 февраля, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал, что в подконтрольном ВСУ городе Запорожье в подвалах работали пыточные, обустроенные Службой безопасности Украины (СБУ).

8 февраля Минобороны России сообщило, что по итогам переговоров 100 российских военных были возвращены из плена ВСУ. Днем позднее они были доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации.

В конце прошлого года суд Донецкой Народной Республики заочно приговорил подполковника ВСУ Сергея Бурковского к 16 годам лишения свободы за избиения российских пленных военнослужащих. Было установлено, что Бурковский применял насилие по отношению к пятерым пленным российским военнослужащим, избивая их руками, ногами, а также используя холодное и огнестрельное оружие.

Еще в марте того же года в ООН сообщили, что около половины российских военных, оказавшихся в плену на Украине, подвергались пыткам и жестокому обращению. По словам главы управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН Фолькера Тюрка, большинство пыток имели место сразу после пленения.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир