Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Захарова указала на превращение Армении в инструмент реализации планов Запада

Захарова: Запад превращает Армению в инструмент реализации собственных планов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Запад превращает Армению в инструмент реализации собственных планов, и это вызывает беспокойство в России. Об этом 28 марта заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чем речь, — большой вопрос, ведь Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада, которые полностью расходятся с коренными интересами армянского народа», — написала она в своем Telegram-канале.

Также дипломат отметила, что предстоящая встреча формата Армения — Евросоюз — США вызывает беспокойство, поскольку Вашингтон и Брюссель прямо говорят партнерам Москвы об антироссийской направленности своих шагов. По словам Захаровой, такие встречи направлены не на достижение мира между Арменией и Азербайджаном, а на создание новых разделительных линий в регионе.

Кроме того, 20 марта Захарова указала на планы НАТО открыть в Закавказье второй фронт против РФ. По ее мнению, НАТО не устраивала политика России, направленная на умиротворение региона.

При этом 19 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что стремления НАТО закрепиться на Кавказе известны Москве. Он усомнился в том, что попытки Североатлантического альянса расширить свое влияние помогут добавить стабильности в регионе и предсказуемости ситуации. Пресс-секретарь президента подчеркнул, Россия внимательно следит за активностью военно-политического блока.

До этого, 15 марта, замглавы МИД Армении Паруйр Ованнисян заявил, что Ереван разрабатывает новый документ по сотрудничеству с Евросоюзом (ЕС), его подписание планируется в июле. По его словам, в случае полной реализации соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве республика будет иметь «статус готовности страны — кандидата на членство в ЕС».

Днем ранее депутат Национального собрания Армении, секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абраамян заявил «Известиям», что власти республики пока не приняли решения относительно заявки на членство в Евросоюзе и продолжают анализировать возможные последствия этого шага.

До этого, 13 февраля, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал Армению к проведению реформ для начала диалога по достижению безвизового режима с сообществом. Он отметил, что стороны договорились подготовить новую повестку для развития более амбициозного сотрудничества. В частности, речь идет о работе над развитием сотрудничества в вопросах обороны и безопасности.

Прямой эфир