Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Сеуле не исключили нормализацию отношений с Москвой после окончания СВО
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия и Мьянма взаимодействуют как стратегические партнеры на фоне западных санкций в отношении двух государств. Об этом 28 марта заявил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

«Искренне дорожим дружественными отношениями с Мьянмой — многолетним и наиважнейшим стратегическим партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отрадно, что на фоне развязанной коллективным Западом небывалой санкционной кампании как против России, так и в отношении Мьянмы наши страны продолжают всецело поддерживать друг друга и действовать в духе стратегического партнерства и союзничества», — приводит слова замглавы Минобороны РФ ТАСС.

Также в ходе встречи с главнокомандующим вооруженными силами Мьянмы, премьер-министром страны Мин Аун Хлайном Фомин отметил высокую боеготовность вооруженных сил азиатского государства (Тамадо).

Замминистра обороны среди прочего сообщил, что Российская армия и Тамадо проведут в текущем году более 50 совместных мероприятий двустороннего военного сотрудничества, включая взаимные визиты главнокомандующих видами вооруженных сил, а также совместные проекты оперативной и боевой подготовки.

Кроме того, российская делегация в лице Фомина и членов общественного совета при Министерстве обороны РФ стали почетными гостями парада в честь 79-й годовщины образования вооруженных сил Мьянмы, который прошел в Нейпьидо, столице государства. Пресс-служба Минобороны России в Telegram уточнила, что в динамической части парада было представлено более 20 единиц авиационной техники, в том числе российского производства.

Ранее, 26 марта, премьер-министр Мин Аун Хлайн также отметил, что Россия и Мьянма активно сотрудничают в области безопасности. РФ помогает армии республики поддерживать современный уровень оснащения и подготовки, заявил он. Премьер добавил, что большое число военных Мьянмы обучается по научно-техническим и военным направлениям в российских университетах.

До этого, 19 марта, директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев заявил, что планируется упрощение визового режима и отмена визовых формальностей с Мьянмой, Оманом, Бахрейном, Саудовской Аравией и Малайзией, а также отметил, что в 2024 году больше стран получат доступ к электронным российским визам.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир