Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия и Мьянма взаимодействуют как стратегические партнеры на фоне западных санкций в отношении двух государств. Об этом 28 марта заявил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

«Искренне дорожим дружественными отношениями с Мьянмой — многолетним и наиважнейшим стратегическим партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отрадно, что на фоне развязанной коллективным Западом небывалой санкционной кампании как против России, так и в отношении Мьянмы наши страны продолжают всецело поддерживать друг друга и действовать в духе стратегического партнерства и союзничества», — приводит слова замглавы Минобороны РФ ТАСС.

Также в ходе встречи с главнокомандующим вооруженными силами Мьянмы, премьер-министром страны Мин Аун Хлайном Фомин отметил высокую боеготовность вооруженных сил азиатского государства (Тамадо).

Замминистра обороны среди прочего сообщил, что Российская армия и Тамадо проведут в текущем году более 50 совместных мероприятий двустороннего военного сотрудничества, включая взаимные визиты главнокомандующих видами вооруженных сил, а также совместные проекты оперативной и боевой подготовки.

Кроме того, российская делегация в лице Фомина и членов общественного совета при Министерстве обороны РФ стали почетными гостями парада в честь 79-й годовщины образования вооруженных сил Мьянмы, который прошел в Нейпьидо, столице государства. Пресс-служба Минобороны России в Telegram уточнила, что в динамической части парада было представлено более 20 единиц авиационной техники, в том числе российского производства.

Ранее, 26 марта, премьер-министр Мин Аун Хлайн также отметил, что Россия и Мьянма активно сотрудничают в области безопасности. РФ помогает армии республики поддерживать современный уровень оснащения и подготовки, заявил он. Премьер добавил, что большое число военных Мьянмы обучается по научно-техническим и военным направлениям в российских университетах.

До этого, 19 марта, директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев заявил, что планируется упрощение визового режима и отмена визовых формальностей с Мьянмой, Оманом, Бахрейном, Саудовской Аравией и Малайзией, а также отметил, что в 2024 году больше стран получат доступ к электронным российским визам.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир