Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Начальник медпункта отряда спецназначения отбил попытку прорыва ВСУ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начальник медицинского пункта отряда специального назначения группировки прикрытия государственной границы с позывным Велес не допустил прорыва боевиками Вооруженных сил Украины (ВСУ) государственной границы России в районе села Казинка Белгородской области. Об этом 28 марта сообщило Министерство обороны РФ.

В военном ведомстве отметили героические действия начальника медицинского пункта. Молниеносная реакция подразделений группировки прикрытия государственной границы РФ не раз помогала отбросить украинские террористические формирования. Военнослужащие продолжают уничтожать живую силу и боевую технику ВСУ, которые пытаются выполнить задачи своего руководства в приграничных районах.

Танк подразделения прямой наводкой уничтожил боевиков ВСУ, которые попытались перейти границу России в Белгородской области. Отмечается, что целеуказания осуществляют разведчики как с земли, так и с беспилотника. Однако в машине были не только танкисты, на месте командира танка находился начальник медицинского пункта отряда специального назначения с позывным Велес.

«Я был в боевых порядках роты, стоял, [занимался] эвакуацией раненого личного состава. Противник попытался перейти линию госграницы. И наши ребята встретили его мощным огнем. Завязался бой. <…> Поступила команда на эвакуацию. Но в этот момент командир группы, который на передке принял первым бой, он был ранен, и группа осталась без управления. Возможности ее эвакуировать, пока она не выйдет из боя, к сожалению, не было. И нужно было срочно наносить огневое поражение противнику и выводить группу и раненых в тыл», — рассказал Велес.

Он поделился, что по прибытии на передний край обороны взял на себя корректировку огня российской артиллерии. Для более успешных действий он сел командиром экипажа в танк и лично командовал ведением огня прямой наводкой по штурмовым подразделениям ВСУ с дистанции 30–50 м, при этом корректируя крупнокалиберную артиллерию под плотным огнем орудий и FPV-дронов противника.

«Я принял командование группой на себя. Пытался ее вывезти. По радиостанции, по визуальным контактам подъезжали, пытались вывезти. Не получалось, потому что артиллерийский огонь был очень плотный и стрелковый бой шел. И было принято решение нанести огневое поражение противнику с помощью средств, с помощью танков. Мы вышли по радиостанциям на танковые наши подразделения. Они прислали нам боевую машину и сказали, что нужно будет только корректировать, то есть дать целеуказания командирам. Я сел в машину за командира экипажа и выдвинулся на огневую точку, которая находилась на линии соприкосновения с противником. И начал прямой наводкой наносить поражение огневое по противнику», — рассказал начальник медицинского пункта отряда специального назначения.

Действия танкистов и военнослужащих спецназа были зафиксированы камерой беспилотника. В тот день российские бойцы отразили серию атак ВСУ.

«В это время группа перегруппировалась, наши подразделения. Мы смогли вынести раненых. И в последующем, когда уже мы подавили огнем противника из танков и своими средствами, мы вернулись и начали уже полноценную эвакуацию раненых», — отметил Велес.

В момент отражения атаки ВСУ в борт танка прилетел первый выстрел ручного противотанкового гранатомета (РПГ). Броня сдержала. Командир танка приказал отправить в ответ один выстрел, чтобы подавить огневую точку противника. Однако в какой-то момент прилетел еще один вражеский снаряд, он попал в башню танка. Броня загорелась.

«[И дал приказ] мехводу: «Давай, дотяни нас до места, где мы хотя бы выйти сможем, чтобы нас не смогли подавить огнем». Ну и так и дотянули. Машина горела. Потом потушилась. Так вышли из-под огня противника. Но нам до конца досылали артиллерией, пытались еще раз FPV-дронами, но всё безуспешно. Броня выдержала, экипаж отработал отлично», — добавил Велес.

Героические действия Велеса позволили не допустить прорыва противника на территорию России. После этого он провел эвакуацию раненых военнослужащих, что позволило отряду выполнить боевую задачу без потерь. В пункте временной дислокации военный врач провел занятия по оказанию доврачебной помощи на поле боя.

Часть сил украинской армии была уничтожена, другая бежала с серьезными потерями. По путям отхода ВСУ удары наносила уже российская оперативно-тактическая авиация. Благодаря умелым, грамотным и героическим действиям военнослужащих специального назначения, мотострелков, артиллеристов, танкистов, инженеров, летчиков, всей группировки прикрытия государственной границы, противник был разбит. Военнослужащие группировки прикрытия государственной границы продолжают уничтожать противника и у линии боевого соприкосновения, и на значительном удалении от линии фронта.

Ранее, 27 марта, корреспондент «Известий» Александр Федорчак сообщил, что военнослужащие ВС России начали активно штурмовать меловой завод в Белогоровке на северском участке фронта. Отмечалось, что у ВСУ практически не осталось укрытий на меловом заводе в Белогоровке. Он показал, как российские военные выполняют боевые задачи в зоне проведения спецоперации.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир