Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Эксперт рассказал об особенностях дисконтных облигаций

Тихомиров: дисконтные облигации не дают возможности получения купонных выплат
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России дисконтные облигации не так популярны, как США, Великобритании и Европе, отметил директор по инвестициям «СберСтрахования жизни» Александр Тихомиров. Он уточнил, что на Мосбирже, как правило, торгуются единичные дисконтные облигации, и чаще всего они однодневные. В то время как интерес вызывают длинные бескупонные облигации — сроком на три и более лет. Эксперт рассказал о преимуществах таких ценных бумаг.

«Дисконтные облигации обладают теми же параметрами, что и обычные: номинальная стоимость (сумма, выплачиваемая инвестору при погашении облигации), дата погашения, кредитный рейтинг. Однако, у них есть важная особенность — размещение ниже цены номинала. То есть такие бумаги не дают возможности получения купонных выплат. Доход по ним формируется как разница между ценой погашения и ценой размещения», — объяснил Тихомиров.

Плюсом таких ценных бумаг он назвал возможность получения значительной прибыли от прироста капитала, при соблюдении условия того, что в конечном итоге они будут погашены.

«При наличии спроса продать дисконтные облигации на рынке можно в любой момент. Но стоит учитывать, что наиболее перспективными с точки зрения доходности будут смотреться облигации сроком на три [года] и более лет. Дело в том, что по истечении трех лет по таким бумагам можно получить налоговый вычет на прибыль. Порядок получения прибыли определен Налоговым кодексом РФ и составляет до 3 млн рублей в год», — уточнил эксперт.

Следует помнить, что, чем больше срок до погашения, тем больше доходность по таким облигациям, подчеркнул Тихомиров. При этом доходность может оказаться выше и благодаря отсутствию риска реинвестирования.

«Как правило, доходность по дисконтным облигациям для физлиц будет примерно на 2–3% годовых выше, чем по другим облигациям», — обратил внимание он.

По его словам, немаловажным фактором является зависимость доходности дисконтных облигаций от изменения ключевой ставки. Как правило, при росте ставки цена облигации будет снижаться, а при уменьшении ставки облигации будут становиться более привлекательными, а их цена будет расти.

«Как итог, такие облигации, гарантирующие повышенную доходность, потенциально будут интересны как физлицам, так и, например, страховым компаниям, предлагающим клиентам программы накопительного страхования жизни. Причина — налоговые льготы для физических лиц и снижение риска реинвестирования купона для институциональных инвесторов», — добавил эксперт.

В то же время он отметил, что в настоящий момент на российском рынке выбор дисконтных облигаций ограниченный, и крупные компании редко предлагают такие бумаги, выпуская в основном классические ценные бумаги, предусматривающие выплаты по купонам.

«Учитывая спрос инвесторов на долговые бумаги, со временем доля дисконтных облигаций может быть довольно высока. И длинные дисконтные облигации в перспективе могут стать стимулом развития долгосрочного инвестирования в стране», — заключил Тихомиров.

Информация в материале не является инвестиционной рекомендацией.

Ранее, 16 марта, партнер Сapital Lab Евгений Шатов рассказал «Известиям», что для диверсификации портфеля можно инвестировать в золото. Он уточнил, что наиболее популярными среди инвесторов способами вложений в этот драгметалл являются покупка физического золота в слитках, акций компаний-золотодобытчиков и покупка золотых ETF.

Прямой эфир