Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Саперы — специалисты, без которых невозможно представить сегодня жизнь в Донбассе. «Те, кто всегда на передовой, независимо от ситуации на театре военных действий», — говорят о них. Особенно много у них работы на только что освобожденных территориях, за которые шли упорные бои. Например, в Авдеевке. Кто и почему выбирает службу, где нет права на неверный шаг, — в репортаже «Известий».

«Лепестки» и «колокольчики»

«Одно большое минное поле» — так сегодня характеризуют донецкие саперы свой родной край. «Лепестки», снаряды-сюрпризы, растяжки, неразорвавшиеся «Грады» и «ВОГи», натовские «колокольчики». В равной степени от них страдают как военные, так и гражданские.

Александр Бородин — начальник пиротехнического отделения спасательного центра МЧС Донецка

Александр Бородин — начальник пиротехнического отделения спасательного центра МЧС Донецка

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

25-летний Александр Бородин — начальник пиротехнического отделения спасательного центра МЧС Донецка. Общаемся с ним накануне его очередного выезда с группой на место: в Куйбышевском районе необходимо обследовать территорию вдоль ЛЭП. Там замечены те самые «лепестки» (ПФМ), ставшие настоящей бедой для огромного города: за минувшие полтора года на них подорвались 148 мирных жителей.

— Заявки на выезды поступают каждый день, — рассказывает Александр. — Больше всего — до 300 обращений в месяц — их было в 2022-м, когда линия соприкосновения двигалась активно. Некоторые участки земли были просто забиты смертоносными ловушками всех мастей. Например, территория за пределами трассы Новоазовск – Мариуполь, была заминирована до такой степени, что полоску в 8 м шириной и 100 м длиной мы проходили два месяца.

По словам сапера, в городской черте Донецка на обследование одного участка уходит от одного-двух часов до двух-трех дней. Движение происходит, чаще всего, методом «уступа»: сначала выходит первый пиротехник, за ним в 15 м чуть правее — второй, далее третий. С собой — щуп с жалом-наконечником, металлоискатель, «кошки», если нужно подцепить снаряд.

инструменты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

— Хотя, главное средство поиска для сапера — глаза, — отмечает Александр.

Более всего заявок от горожан приходит по тем же «лепесткам». Новшество последнего года — «колокольчики», похожие на патроны от лампочек: их разбрасывают с помощью 155-миллиметровых снарядов, часть зарядов не разрывается и лежит, взведенная, на земле. Не детонирует также примерно каждая 20-я ракета «Града». Задача саперов — собрать или извлечь из земли весь этот разнокалиберный металл, погрузить на машину и отвезти для утилизации на специальную подрывную площадку.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

— Железные нервы нужно иметь, чтобы спокойно взять в руки тот же «колокольчик» или вынуть из земли ракету, — говорю я Александру. — Одно неосторожное движение, и…

— Неосторожных движений мы не делаем, — отвечает Бородин. — К тому же хорошо понимаем, как что устроено. Это на первых порах сапер может испытывать волнение. С опытом приходит спокойное, будничное отношение к своей работе.

В первых рядах

Даже если быть предельно осторожным, ты никогда не застрахован, ступая на минное поле. Бывший старший сапер, а ныне инженер отряда пиротехнических работ МЧС Донецка 27-летний Игорь Чоланюк в самом начале СВО потерял ногу.

Боевой опыт у Игоря богатый. В 2014-м, будучи 18-летним выпускником школы, он записался в ополчение. Воевал под Иловайском, прошел всю дебальцевскую операцию. После, когда интенсивность боев снизилась, а душа, по его словам, требовала деятельности, пошел в пиротехнический отряд МЧС.

Инженер отряда пиротехнических работ МЧС Донецка Игорь Чоланюк

Инженер отряда пиротехнических работ МЧС Донецка Игорь Чоланюк

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

— С началом СВО наша группа одной из первых отправилась на освобожденные территории, — рассказывает Игорь. — Задача стояла очищать проходы вдоль линий электропередачи, газопроводов, дорог, обеспечить туда доступ ремонтников.

2 марта 2022 года отряд донецких саперов — четыре человека — обследовал участок ЛЭП в районе поселка Гранитный. Первым подорвался командир, наступил на противопехотную мину (ПМН). Другой спасатель поспешил к нему на помощь и подорвался тоже: ногу разорвало от пятки до паха. Третьему обожгло пороховыми газами лицо. В строю, не пострадав, остался один Игорь.

— Оказал ребятам первую помощь, — вспоминает он. — А потом, запросив команду эвакуации, побежал на точку выхода, 4 км, чтобы привести группу с собой. Командира в итоге спасли. А вот второму парню выжить не удалось…

Щуп с жалом для обнаружения в земле взрывчатых веществ

Щуп с жалом для обнаружения в земле взрывчатых веществ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

Спустя 1,5 месяца подорвался сам Игорь, — на Мариупольском направлении, при расчистке подходов к ЛЭП у села Саханка. Миноискатель, вспоминает сапер, пищал непрерывно от наличия вокруг металла. Внезапно раздался щелчок. Сработала ПМН, установленная в грунте, утрамбованном до состояния асфальта… Ногу Игорю ампутировали ниже колена. Сейчас передвигается на протезе. При желании можно даже бегать, объясняет он. А вот допуска к прежней полевой работе уже нет.

«Не пылить»

У бойца отдельного инженерно-саперного батальона Артема А. позывной — Каратист. Ему 21 год. С шести лет занимается карате-шотокан. Имеет 2-й дан. Неоднократный призер первенств России. В 2022-м собирался выступить на мировом турнире, но не довелось: началась СВО.

— Я тогда учился в институте физической культуры и спорта, — делится Артем. — Началась мобилизация. 24-го я пошел в военкомат.

Начинал Каратист с Харьковской области — как гранатометчик, стрелок, какое-то время командовал взводом. После возвращения в Донбасс попал в саперы.

— Всё просто оказалось, — смеется собеседник. — Полковник указал на меня пальцем: «Ты пойдешь!» Я ему: «Это не мое. Я спортсмен». Но он даже слушать не стал.

Боец отдельного инженерно-саперного батальона Артем А.

Боец отдельного инженерно-саперного батальона Артем А.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

Возможно, офицер разглядел в Артеме дисциплинированного солдата. Именно дисциплину, организованность, а также уважительное отношение к старшим подарил ему спорт, объясняет боец. А еще выдержанность (он называет это «Не пылить во время чрезвычайных ситуаций»), что помогало в свое время в кумите-спаррингах. И очень кстати оказалось на передовой.

В конце 2022-го Артема, как студента, демобилизовали. Но очень скоро он вернулся в батальон — уже по своей воле.

— Сейчас очищаем Авдеевку, — говорит Каратист. — Частный сектор, квадрат за квадратом. Выдвигаемся с утра на место. Если что-то находим, сообщаем старшему. Обозначаем точку киперной лентой. И уничтожаем на месте с помощью тротила. Сегодня, например, обнаружили три неразорвавшихся снаряда гранатомета западного образца. На всё про всё каждый день уходит не больше шести часов. Больше нельзя, иначе устаешь, глаз замыливается, становишься неэффективным.

«Не спешить»

Боевой товарищ Каратиста — 33-летний дончанин Василий с позывным Фикс. Он производит впечатление сугубо гражданского человека — мирного, спокойного. И не скрывает, что именно такой и есть: никогда не фанател от военной тематики, обожает свою жену и дочку, прибывая в отпуск на несколько дней, забывает в их кругу обо всём. В мирной жизни трудился в интернет-компании. Любую свободную минуту отдает чтению (в том числе на фронте), предпочитает фэнтези.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Cергей Прудников

На СВО Василия призвали в феврале 2022-го. Новобранец выдвинулся в составе стрелкового полка в Мариуполь, который прошел от и до. Затем последовало северодонецкое направление. И — саперная рота. Короткое обучение. И долгая практика, продолжающаяся поныне.

— В азах разобрался легко. Подрыв боезарядов, к примеру, это та же физика за седьмой класс, электрические цепи, — говорит Фикс. — Некоторые сложности возникали только с освоением процесса самого поиска мин. Металлоискатель, например, я стал ощущать как продолжение себя примерно через год. А значит стал максимально эффективным.

Большую работу, по словам Василия, ему с товарищами удалось сделать при обследовании территории под прокладку водовода из реки Дон: на некоторых отрезках они нашли до 2–3 тыс. мин. Нынешний фронт работ — Авдеевка.

Боец
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников

Обмундирование у Фикса, как и у остальных — каска с забралом, штаны из кевлара, защитная рубашка, бронежилет. Щуп, металлоискатель. А еще автомат с магазинами (отложить его можно только на время отдыха), запас аккумуляторов, лопата, нож, взрывчатые вещества. Всего — не менее 30 кг на плечах.

— Что самое главное в работе сапера? — спрашиваю Фикса.

— Не спешить, — отвечает он.

Прямой эфир