Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Пентагон построит новый «самолет Судного дня»
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе дронов ВСУ по белгородскому селу Вознесеновка
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы

Российские лучники отказались от участия в Олимпиаде-2024 в Париже

0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ведущие российские лучники отказались принимать участие в квалификационных соревнованиях к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Об этом в среду, 27 марта, заявил глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев.

«Наши спортсмены не будут участвовать в отборе на Олимпиаду. Желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо», — поделился глава Федерации с ТАСС.

Ешеев уточнил, что исполком Федерации одобрил участие спортсменов из РФ в нейтральном статусе, но они сами не заинтересованы в этом. Он уточнил, что для получения такого статуса необходимо пройти проверку в международной федерации. Кроме того, нужно заплатить 2 тыс. швейцарских франков за изучения персональных данных на предмет соответствия требованиям Игр.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 24 июля по 11 августа. Церемония открытия состоится 26 июля. При этом 19 марта директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод сообщил, что организация не допускает российских и белорусских спортсменов к участию в церемонии открытия Игр 2024 года в Париже. Решение об участии спортсменов в церемонии закрытия Игр будет принято позднее, добавил он.

После, 21 марта, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) создал для российских спортсменов невыполнимые условия отбора на Олимпийские игры в Париже. При этом он добавил, что если у спортсменов есть возможность участвовать в соревнованиях, то ею стоит воспользоваться.

20 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ограничения со стороны МОК в отношении российских спортсменов ущемляют их интересы. Он добавил, что МОК не требует от России подписания никаких дополнительных бумаг в связи с ограничениями, и это позитивная информация. В Кремле будут продолжать наблюдать за развитием ситуации вокруг решений МОК по участию россиян в Олимпиаде.

13 декабря 2023 года стало известно, что Международный олимпийский комитет обновил собственные данные о количестве российских и белорусских спортсменов, которые могут быть допущены до соревнований. Систему квалификации на соревнования прошли шесть россиян и пять белорусов. По итогам отборочных соревнований международные федерации спортивной борьбы и велоспорта сообщали, что Россия и Белоруссия суммарно получили шесть квот в борьбе и пять в шоссейных велогонках.

8 декабря МОК допустил российских и белорусских спортсменов до участия в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже на строгих условиях — таких же, как и при их отборе. Атлетам нельзя выступать в командных дисциплинах, активно поддерживать спецоперацию по защите Донбасса, заключать контракты с вооруженными силами и органами национальной безопасности, а также демонстрировать какую-либо национальную символику. Такие же требования относятся и к вспомогательному персоналу.

Прямой эфир