Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Нефролог рассказал, как выявить заболевания почек на ранних этапах

Нефролог Есаян: болезни почек обычно протекают бессимптомно до поздних стадий
0
Фото: ТАСС/ Бизнес Оnline/Оксана Король
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В большинстве случаев заболевания почек протекают бессимптомно вплоть до поздней стадии, поэтому для своевременного выявления патологии важно регулярно проходить профилактические осмотры. Об этом в разговоре с «Известиями» 27 марта рассказал главный внештатный специалист-нефролог Северо-Западного федерального округа, заведующий кафедрой нефрологии и диализа ФПО ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова Ашот Есаян.

Он отметил, что на функцию почек влияет множество факторов: водно-электролитный баланс, чрезмерное потребление соли, алкоголя, повышенное артериальное давление, у пациентов с диабетом уровень сахара в крови, наличие гиперлипидемии. И, конечно, образ жизни человека. Например, у курящего человека риск возникновения заболеваний почек гораздо выше.

По его словам, своевременно выявить заболевание можно только с помощью профилактического осмотра. При этом, если человек старше 60 лет, то вероятность патологий почек очень высока.

«Мы проводили исследование, которое называлось «ХБП (хроническая болезнь почек. — Ред.) скрининг», на основании наличия определенных факторов риска, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, хроническая сердечная недостаточность, в рамках которого врачи первичного звена предлагали таким пациентам пройти обследование, включавшее расчет скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) и альбуминурии. По результатам опроса выяснилось, что около 45–50% среди лиц 65 лет и старше имели признаки хронической болезни почек», — рассказал Есаян.

При этом он подчеркнул, что врачей-нефрологов не так много.

«Поэтому мы активно пропагандируем необходимость проведения скрининга ХБП среди врачей общей практики, терапевтов, кардиологов, эндокринологов, которых существенно больше, и они должны знать о факторах риска, чтобы иметь возможность с помощью несложных тестов установить наличие или отсутствие ХБП», — отметил нефролог.

При этом он обратил внимание, что даже если у человека нет факторов риска, после 50 лет все равно желательно проходить профилактические осмотры.

«Но, повторяю, это должно быть на уровне первичного звена, то есть врача-терапевта. Просто так, без наличия показаний, к нефрологу ходить не нужно. Этих специалистов не так много», — подчеркнул Есаян.

В заключение он отметил, что, чем раньше выявляются патологии почек, тем больше возможностей, для того чтобы замедлить или остановить процесс.

В феврале уролог-андролог Дмитрий Журавский рассказал, что камни в почках формируются из-за изменения химического состава мочи и повышения в ней уровня солей. Уролог посоветовал пациентам с оксалатными почечными камнями с осторожностью употреблять щавель, шпинат, петрушку, укроп, ревень, свеклу, цитрусовые.

Прямой эфир