Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Диетолог назвала улучшающие когнитивные функции мозга продукты

Диетолог Круглова: зелень и ягоды улучшают когнитивные функции мозга
0
Фото: Global Look Press/Svetlana Vozmilova
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мозг — это главный орган тела, отвечающий за мышление, память, восприятие и координацию движений. Для правильного функционирования его необходимо обеспечивать всеми питательными веществами, и в этом помогают определенные продукты питания. Диетолог Наталья Круглова назвала в понедельник, 25 марта, ряд продуктов, которые могут помочь улучшить когнитивные функции мозга.

Специалист отметила, что нет такого продукта, который бы напрямую влиял на работу головного мозга.

«Мы всегда рассматриваем питание человека в целом. Однако есть определенные системы питания, которые действительно хорошо зарекомендовали себя с точки зрения поддержания когнитивных функций. Например, средиземноморская диета и диета, разработанная на ее основе, — MIND-диета», — рассказала она в беседе с RuNews24.ru.

Врач добавила, что питание может быть одним из факторов, которые участвуют в поддержании когнитивных функций.

«Важно, чтобы в рационе присутствовали темно-зеленые овощи и листовая зелень. Также мы выделяем ягоды, которые должны быть регулярно в питании. Особенно если это ягоды с темным окрашиванием, например черника, брусника и клюква», — отметила Круглова.

Важным также является употребление в пищу цельнозерновых продуктов, которые содержат пищевые волокна и сложные углеводы, а также витамины группы B, магний и цинк, необходимые для центральной нервной системы. Например, гречка, нешлифованный рис, булгур и цельнозерновой хлеб.

Кроме этого, эксперт посоветовала для сохранения когнитивных функций продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты. В первую очередь это рыба жирных сортов.

Необходимы также источники растительных жиров, такие как орехи, семечки и различные растительные масла.

При этом диетолог отметила, что негативно влияют на работу центральной нервной системы избыток сахара и избыток кофеина в рационе.

«Кофеин может стимулировать работу мозга, но при избыточном употреблении это скорее приводит к обратному эффекту, включая повышение тревожности и снижение концентрации внимания. Также негативно влияет избыточный вес и ожирение. Ну и, конечно, употребление алкоголя также снижает когнитивные функции», — заключила она.

В свою очередь, врач-диетолог, терапевт Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Татьяна Солнцева рассказала в беседе с агентством городских новостей «Москва», что овощи, фрукты и ягоды фиолетового и пурпурного цвета содержат антоцианы, которые помогают в профилактике старения, аутоиммунных и онкологических заболеваний.

23 марта диетолог-гастроэнтеролог Татьяна Жаровская предупредила, что авокадо богато полиненасыщенными жирными кислотами, но есть его нужно как можно быстрее после разрезания, ведь долго взаимодействовать с кислородом ему нельзя, пишет Life.Ru.

Чтобы плод не потемнел, процесс окисления можно замедлить, передает RT. Для этого авокадо стоит немного сбрызнуть яблочным уксусом или лимонным соком. Также можно убрать его в вакуумной упаковке в место, где нет прямых солнечных лучей, сообщает телеканал «360».

Ранее, 20 марта, врач-эндокринолог, диетолог «СМ-Клиника» кандидат медицинских наук Оксана Михалева предупредила, что у вегетарианцев, которые не употребляют продуктов животного происхождения, развиваются дефициты омега-3 жирных кислот и витамина B12, пишет РИАМО.

Прямой эфир