Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Невролог рассказала о причинах эпилепсии у детей

Невролог Усачева: инфекционные заболевания могут привести к эпилепсии
0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эпилепсия — это одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний. Ежегодно его диагностируют у 5 млн человек, из которых 40% — дети. О том, почему возникает эпилепсия, может ли она быть приобретенной и как осуществляется лечение «Известиям» 26 марта, в День больных эпилепсией («Фиолетовый день»), рассказала заместитель главного врача по медицинской части Российской детской клинической больницы — филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врач-невролог, д.м.н. Елена Усачева.

«Эпилепсия — хроническое неврологическое заболевание, которое характеризуется развитием повторных неспровоцированных приступов с нарушением двигательных, чувствительных, вегетативных функций мозга, в результате чрезмерных нейронных разрядов. Следует помнить, что существует ряд экстремальных условий, при которых может развиться судорожный приступ, особенно у ребенка: гипертермия, различного рода интоксикации, электролитные нарушения», — рассказала Усачева.

Поэтому, по ее словам, прежде, чем говорить об эпилепсии, необходимо зафиксировать повторное состояние: должно быть не менее двух приступов с интервалом не менее 24 часов.

Врач отметила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит эпилепсию к социально значимым нарушениям, поскольку оно связано с высокой степенью инвалидизации и даже летальностью. Это обусловлено прежде всего повышенной травматизацией, сопутствующими соматическими, неврологическими нарушениями.

Причины эпилепсии разделяют на несколько групп: генетические; структурные; метаболические; иммунные и инфекционные.

К генетическим, как рассказала врач, относится гетерогенная группа заболеваний, при которых эпилепсия может являться как основным и единственным синдромом, так и в сочетании с другими проявлениями.

«О второй группе говорят тогда, когда у пациента выявляется структурное повреждение головного мозга. C большой долей вероятности именно оно является причиной возникновения приступов. Метаболические эпилепсии входят в структуру заболеваний с врожденными нарушениями метаболизма. Сюда относятся различные органические ацидурии, аминоацидопатии. К иммунным эпилепсиям относятся те, которые входят в структуру аутоиммунных энцефалитов. Их триггером являются онкологические или инфекционные заболевания», — добавила невролог.

При этом она обратила внимание, что от 20 до 60% случаев причины эпилепсии остаются неизвестными.

Говоря о диагностике заболевания, она отметила, что основным нейрофизиологическим методом является проведение электроэнцефалографии. Золотым стандартом следует считать проведение видео-ЭЭГ-мониторинга, при котором происходит не только регистрация ЭЭГ, но и синхронизированная видеозапись поведения пациента. Это позволяет почти в 100% случаев установить эпилептический характер приступообразных состояний у пациента.

«Среди методов, которые обязательно проводятся при диагностике эпилепсии, — нейровизуализация, МРТ головы. Это важный шаг в выявлении структурных аномалий или повреждений головного мозга. Также не стоит забывать о проведении генетических исследований в случае, если заболевание не поддается медикаментозному лечению», — отметила Усачева.

Основным методом борьбы с эпилепсией, по ее словам, является применение противоэпилептических препаратов. Цель терапии — полное прекращение приступов при хорошей переносимости. Адекватно назначенное противосудорожное лечение приводит к успеху и ремиссии в 70% случаев.

При необходимости проводится оперативное вмешательство в случае фармакорезистентного течения эпилепсии у детей. Операция подразумевает резекцию фокальных очагов эпилепсии с высокой точностью, сводя к минимуму повреждение «здоровой» мозговой ткани. Как заявила врач, манипуляция ведет к снижению уровня инвалидизации и практически полному исчезновению судорожных приступов: у 86% пациентов после этого прекращаются приступы, что позволяет отменить длительно применяемую противоэпилептическую терапию,

«Необходимо помнить, что эпилепсия — заболевание потенциально излечимое. При первых его симптомах рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту. Раннее выявление и тщательное выполнение рекомендаций врача позволяет достичь успеха в большинстве случаях», — резюмировала специалист.

В марте прошлого года врач-невролог «СМ-Клиника» Диана Андреева рассказала, что внезапные смены настроения, подергивание частей тела и ощущение дежавю могут быть проявлениями эпилепсии .

Прямой эфир