Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Выборы с оглядкой

Политолог Вадим Трухачев — о том, почему за ходом президентской кампании в Словакии пристально следят в России и на Украине
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

23 марта в Словакии завершился первый тур выборов президента. Неожиданностей он не принес: во второй тур, который пройдет через две недели, вышли председатель парламента и экс-премьер Петер Пеллегрини и бывший глава МИД Иван Корчок. От того, каким будет итог голосования, в немалой степени зависит и то, сможет ли Словакия продолжить взвешенный курс в отношении России, проводимый правительством Роберта Фицо, или же ее ждет более «евроатлантический» уклон.

Интерес к Словакии у нас до недавнего времени был небольшим: она находилась в тени бывших соотечественников из Чехии. Однако возвращение в кресло премьер-министра Роберта Фицо, объявившего о желании восстановить отношения с Россией и прекратить вооружение Украины, изменило картину. С осени 2023-го за действиями Фицо и его команды стали следить — радоваться, когда они говорили и действовали вразрез с линией ЕС и НАТО, и огорчаться, если они не шли против «брюссельских структур».

Словакия — не самая большая и весьма бедная по европейским меркам страна. Так что ее влияние преувеличивать не следует. Однако система принятия решений в Евросоюзе устроена так, что любая страна может заблокировать не устраивающее ее решение, касающееся внешней политики ЕС, или как минимум поторговаться по этому поводу. Потому для России (особенно в нынешних обстоятельствах) личность руководителей в каждой из 27 стран объединения имеет значение, тем более в Словакии, с которой у нас сохраняются давние связи.

Словакия — парламентская республика, где почти вся полнота власти принадлежит правительству. У президента там полномочий немного, но назвать его совсем уж церемониальной фигурой всё же трудно. Он является главнокомандующим Вооруженными силами и может накладывать вето на решения парламента. Может представлять страну на международной арене. Наконец, может отправить правительство в отставку и назначить подконтрольный себе «технический» кабинет, так что интерес к словацким президентским выборам выглядит обоснованным.

Сейчас в Словакии «двоевластие». Безусловно, основные решения принимает Фицо, однако он вынужден оглядываться на уходящего президента Зузану Чапутову, а она однозначная сторонница следования курсу ЕС и НАТО, вооружения Украины и максимального разрыва с РФ. В значительной степени из-за нее Словакия так и не отказалась от предоставления своей территории для транзита на Украину военной техники, хотя сама оружие больше не поставляет, по крайней мере напрямую.

Два главных действующих лица этих выборов стали как раз ставленниками Фицо и Чапутовой, хотя и с оговорками. Уходящая глава государства видит своим преемником Ивана Корчока, бывшего главу МИДа, кадрового дипломата, работавшего в США и Германии. Будучи министром иностранных дел, он полностью следовал в фарватере ЕС и НАТО, буквально повторяя за соседней Чехией все антироссийские заявления и действия. Естественно, его победа была бы для России крайне неприятна, хотя и не смертельна.

Корчока выдвинули умеренные правые евроскептики из партии «Свобода и солидарность», известные тем, что выступают против передачи слишком больших полномочий из Братиславы в Брюссель. Но поддержали его и «еврооптимисты» из числа антироссийских сил. Тут и сторонники Чапутовой из либеральной «Прогрессивной Словакии», и консерваторы из Христианско-демократического движения, и ряд внепарламентских партий либерального и консервативного толка. В итоге он набрал 42,51%, став победителем первого тура.

Ставленником Фицо оказался нынешний председатель парламента, бывший премьер-министр, лидер партии «Голос — социал-демократия» Петер Пеллегрини. Его поддержала и партия действующего главы правительства «Направление — социал-демократия». В отличие от Фицо он больше склонен оглядываться на ЕС и НАТО и не ставит под сомнение необходимость сохранения антироссийских санкций. Пеллегрини дал понять, что не против поставок оружия Украине за деньги и возражает только против безвозмездной передачи. За него проголосовали 37,02%.

Словом, никого из фаворитов президентской гонки нельзя назвать политиками, лояльными России, хотя Пеллегрини в своих высказываниях смотрится умереннее, чем Корчок. И он пошел на создание правящей коалиции с Фицо и пророссийской Словацкой национальной партией, хотя соратники по общеевропейскому «Прогрессивному альянсу социалистов и демократов» убеждали его подобного не делать. Так что он вряд ли станет заметно выступать против курса нынешнего правительства в отличие от ярого атлантиста Корчока.

Третье место с 11,73% голосов уже второй раз подряд занял бывший вице-премьер и председатель Верховного суда Штефан Гарабин. Вот его действительно можно считать удобным для России кандидатом. Он выступает против любой помощи Украине, критически относится к Евросоюзу и НАТО, ему не нравятся однополые браки. В отличие от того же Фицо, который всё же осуждает СВО, Гарабин прямо говорил, что не считает Россию агрессором. И теперь во многом в его руках находится «золотая акция второго тура».

В пользу Гарабина снялись два кандидата, включая лидера входящей в правящую коалицию Словацкой национальной партии Андрея Данко. Еще два претендента на высший государственный пост, разделяющие российское видение происходящего в мире, — Мариан Котлеба и Милан Наглик — получили 0,56% и 0,13% соответственно. Тем самым можно говорить о наличии в Словакии примерно 12,5% активных русофилов. Конечно, хотелось бы больше, но по европейским меркам и это немало.

По идее голоса Гарабина и других кандидатов-русофилов должны отойти Пеллегрини как к политику, в большей степени готовому прислушиваться к их мнению, чем Корчок. Но Пеллегрини — политик левый, и его отношение к теме семьи, а также подчеркнутый европоцентризм могут склонить часть избирателей к более консервативному Корчоку. Но всё же Фицо и снявший свою кандидатуру Данко пользуются среди них немалым авторитетом, а их мнение здесь однозначно за Пеллегрини.

С огромной вероятностью, Корчока поддержат избиратели бывшего премьера, лидера проевропейской либерально-консервативной партии «Обыкновенные люди и независимые личности» Игора Матовича. Это тоже евроатлантист, готовый вооружать Украину, но несколько более умеренный, не отрицающий в принципе необходимости сотрудничать с Россией. Он набрал 2,18%. Убежденным евроатлантистом можно считать и либерала Патрика Дубовского с его 0,71%. Голоса этих двоих явно пойдут Корчоку.

Бывший глава МИД Словакии Ян Кубиш набрал 2,03%. Агрессивный евроатлантический курс прежнего словацкого правительства он ругал, однако Россию категорически осуждает и готов поддерживать Украину оружием. Его позиция более критична, чем у Пеллегрини, но менее воинственна, нежели у Корчока. В какую сторону склонятся его избиратели — вопрос. Идейно он всё-таки ближе к Пеллегрини, но не к стоящему за его спиной Фицо. Вероятно, его избиратели разделятся в своих симпатиях во втором туре.

Наконец, остался Кристиан Форро — кандидат от партии «Альянс», представляющей венгерское национальное меньшинство (порядка 9% населения Словакии). Он набрал 2,90%. И здесь повисает большая интрига. С одной стороны, словацкие венгры традиционно настроены к России недружественно и предпочитают союз с либералами и консерваторами. С другой — они оглядываются на популярного среди них премьера Венгрии Виктора Орбана, а его точка зрения на Россию и Украину широко известна. Потому, вероятно, голоса местных мадьяр тоже разделятся.

В качестве основного внешнего фактора в Словакии присутствует Чехия. Корчок идейно близок ее премьеру, оголтелому русофобу Петру Фиале. Его явно поддержат четыре из пяти партий чешской правящей коалиции, а также президент Петр Павел. Однако отождествлять Чехию исключительно с ее нынешним руководством не стоит, в том числе и в вопросах видения отношений с Россией и Украиной. Здесь чешское общественное мнение, конечно, менее благосклонно к нам, нежели словацкое, но разрыв невелик.

И политики в Чехии тоже разные. Так, бывший президент Милош Земан и экс-премьер Андрей Бабиш явно в большей степени симпатизируют Пеллегрини. Точно ближе ему точка зрения и правой евроскептической парламентской партии «Свобода и прямая демократия». Потому, если Фиала или Павел прямо выскажутся в поддержку Корчока, на них обрушится шквал критики в Праге. Так что чешское влияние на словацких выборах присутствует, но выглядит оно разнонаправленным.

Если брать более географически «дальнее» влияние, картина выглядит так. США и НАТО больше устраивает Корчок, хотя его противник тоже не смотрится совершенно неприемлемым. А вот Евросоюз здесь выглядит более «уравновешенным», поскольку Пеллегрини по своим установкам является большим еврооптимистом, чем его оппонент, так что грубое вмешательство коллективного Запада и продавливание своего ставленника ожидается вряд ли. Там будут работать с любым словацким президентом, подрывая при этом популярность Фицо.

Опросы дают больше шансов на победу Пеллегрини. К тому же явка составила только 51,91%, и большую дисциплину точно проявил электорат его противника. И во втором туре у председателя парламент есть «резерв». Однако у словаков есть привычка уравновешивать действующего премьера президентом иных взглядов — они поступали так не единожды. Но так было в иное, мирное, время. Как будет сейчас, подождём вечера 6 апреля.

И, надеемся, опросы не обманут.

Автор — политолог, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир