Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Торжество победы

Глава Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода — о значении праздника Пурим и его традициях
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

23 и 24 марта мы празднуем самый радостный еврейский праздник — Пурим. В этот день принято дарить друг другу подарки и помогать нуждающимся, устраивать яркие торжества и шумные застолья.

История Пурима произошла в IV веке до н.э. — во времена правления персидского царя Ахашвероша (Артаксеокса). Жестокий царский сановник Аман обозлился на иудея Мордехая, который отказывался поклоняться ему, и задумал уничтожить весь еврейский народ. Чтобы выбрать удачный день для уничтожения евреев, он бросал пур («жребий»). Мордехай обратился к царице Эстер, своей племяннице, с призывом заступиться за иудеев: «Ибо если ты промолчишь в такое время, то спасение и избавление придут к иудеям из иного места, а ты и дом отца твоего погибнете…».

Тогда Эстер провозгласила своему народу вместе с нею соблюдать трехдневный пост и молиться Всевышнему о поддержке и спасении. Она явилась к царю без приглашения, но снискала его милость и устроила в его честь двухдневный пир, на котором раскрыла тайну о своем еврейском происхождении и просила: «Пусть будет дарована мне жизнь моя — по желанию моему и жизнь народа моего — по просьбе моей». Царь приказал казнить Амана, подписал новый указ, разрешив евреям дать отпор врагам. Так была обращена «печаль в радость и скорбь в праздник».

Праздник Пурим является днем торжества евреев в честь победы над злом, днем спасения, признания силы и единства народа. В этот день обязательно устраивают пышные трапезы, на которых заповедано веселиться и даже выпить алкоголя больше обычного. Друзья и близкие обмениваются подарками. Обязательным атрибутом на праздничном столе и одним из самых популярных съестных презентов становится треугольное печенье, названное «ушами Амана» в усмешку над проигравшим злодеем.

В праздник евреям надлежит дважды прослушать «Свиток Эстер», не пропустив из него ни одного слова, а когда в тексте звучит имя злодея Амана, слушатели заглушают его звуком трещоток, барабанят по столу и топают ногами.

Этот праздник горячо любим и взрослыми, и детьми за свою открытую, без каких-либо ограничений, возможность веселиться и дурачиться, переодеваться в карнавальные костюмы, устраивать шуточные представления «пуримшпили», получать вкусные подарки и самим радовать других. Несмотря на горькую предысторию праздника, мудрецы установили соблюдать заповеди, кажущееся несерьезными.

Написано в Талмуде, что противоположностью любви является равнодушие. И действительно, зачастую именно равнодушие порождает самые большие беды. Когда Ахашверош с легкостью поддался на интриги Амана, он показал себя совершенно равнодушным к судьбе целого народа. Но в то же время именно вовлеченность в судьбу другого человека позволяет разрешить несчастья. В Книге Эстер рассказывается, как Мордехай не прошел мимо, услышав о готовящемся заговоре против царя, выполнив это не для награды, а из справедливого и неравнодушного сердца. Царица Эстер, несмотря на страх идти к царю, проявила силу веры, прибегла к очарованию и мудрости, чтобы спасти свой народ.

Иногда сострадание требует от нас действовать вопреки житейской логике и жертвовать своим комфортом, но именно о таких поступках говорили мудрецы: «Благодеяния — защита от бедствий». И когда мы идем путями Всевышнего, когда по-настоящему слышим других, тогда и Всевышний слышит нас и слышит наши молитвы.

Мудрейший урок, который мы можем извлечь из традиций праздника: нет лучшего ответа бедам, чем укрепление дружбы, чем умение радоваться жизни, дарованной нам Богом, чем старания помочь тем, кому нужна помощь.

Пусть в этот Пурим ничто не помешает вам достойно соблюсти все его заповеди и встретить праздник в кругу друзей и близких! Пусть этот и все последующие дни будут наполнены счастьем и радостью! Пусть Всевышний благословит все ваши начинания, пусть благополучие и гармония царят в вашем доме!

Хаг Пурим самеах!

Автор — президент Федерации еврейских общин России, основатель и генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир