Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Спорт
«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Чехословацкий разлом

Политолог Кирилл Аверьянов — о том, как украинский вопрос испортил отношения Праги и Братиславы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская специальная военная операция привела к тектоническим сдвигам в мировой политике, и геополитические разломы теперь появляются в самых неожиданных местах. Например, в Восточной Европе, где разделительные линии последний раз проходили во времена холодной войны.

21 марта главы внешнеполитических ведомств стран Вишеградской группы (V4), куда входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, обсудили на встрече ситуацию на Украине и помощь этой стране. На совместной пресс-конференции министр иностранных дел Чехии Ян Липавский дипломатично заявил: «У нас прошла очень откровенная дискуссия по Украине и ситуации в Европе. Не думаю, что мы достигли чего-то нового, чего-то, что не было много раз представлено [общественности] нашими странами. У нас прошли дебаты, мы дискутировали». О накале дискуссии между формальными союзниками можно судить по заявлениям, сделанным лидерами V4 в последнее время.

В конце февраля на встрече премьер-министров стран Вишеградской группы произошел раскол, из-за того что Венгрия и Словакия не согласились с намерением Чехии и Польши предоставлять военную помощь Украине.

Вслед за этим в начале марта Прага отменила очередное совместное заседание кабинетов министров Чехии и Словакии из-за дружественных шагов словацкой дипломатии в отношении России. В частности, чехов возмутила встреча словацкого министра иностранных дел Юрая Бланара с главой российского МИДа Сергеем Лавровым на дипломатическом саммите в Анталье. «Невозможно скрыть, что есть существенные разногласия по некоторым ключевым внешнеполитическим темам», — заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала, объясняя отмену межправительственных консультаций с кабинетом соседней страны.

Ответ не заставил себя долго ждать. Премьер Словакии Роберт Фицо в видеоролике, опубликованном в его социальной сети, раскритиковал решение Праги. «Правительство Чехии решило угрожать нам только потому, что оно заинтересовано в поддержке войны на Украине, тогда как правительство Словакии хочет открыто говорить о мире», — заявил Фицо.

Ранее словацкий премьер высказывал точку зрения, что вооруженный конфликт на Украине начался еще в 2014 году с «разгула украинских неонацистов». По его мнению, военного решения этого конфликта не существует и нужно искать пути мирного урегулирования ситуации, поскольку продолжение противостояния — это прямой путь к третьей мировой войне.

Официальная Прага, напротив, делает всё от нее зависящее для эскалации конфликта. Чехия была первой страной, которая еще до Великобритании и Польши поставила Украине танки. Чешскому премьер-министру Петру Фиале принадлежит европейская инициатива о срочной закупке 800 тыс. артиллерийских снарядов для Киева из источников за пределами Европейского союза.

Как видим, чешское и словацкое правительства занимают диаметрально противоположные позиции относительно российско-украинского противостояния, и рано или поздно это должно было привести к кризису в отношениях между бывшими частями ЧССР. Однако текущее обострение, с высокой долей вероятности, связано с выборами президента Словакии, первый тур которых состоится уже 23 марта. На сегодня, по социологическим опросам, ноздря в ноздрю идут коллега Фицо по правительственной коалиции Петер Пеллегрини и либеральный политик Иван Корчок.

Чешские журналисты задаются вопросом, не хочет ли либеральное правительство Чехии, разрывая контакты с действующим словацким премьер-министром, поддержать тем самым кандидатуру Корчока. Это вполне резонное предположение, учитывая, что взаимоотношения Праги и Братиславы ухудшились, после того как словацкое правительство возглавил Роберт Фицо. Если президентский пост в Словакии будет занимать соратник нынешнего премьера, то это еще больше углубит кризис в чешско-словацких отношениях. На правах «старшего брата» Прага посылает избирателям соседней страны сигнал о том, что если словаки хотят дружбы с чехами, им нужно проголосовать за Корчока — кандидата, которого в Киеве называют проукраинским.

Уходящий президент Словакии Зузана Чапутова, поддерживающая на выборах Корчока, приняла пас от чешских коллег, написав у себя с соцсетях: «Когда мы ослабляем ценности внешней политики, мы теряем друзей. Мне жаль, что это происходит. На своем посту я буду и дальше пытаться укреплять отношения между Словакией и Чехией».

Повлияет ли позиция Праги на волеизъявление словаков? Крайне сомнительно. Во-первых, между гражданами Чехии и Словакии имеются серьезные ментальные различия: словацкое общество исторически более русофильски настроено, нежели чешское. Неслучайно после Второй мировой войны лидер словацких коммунистов Густав Гусак предлагал Иосифу Сталину присоединить Словакию к Советскому Союзу. Поддержка России в конфликте с Украиной обусловлена прежде всего глубинными симпатиями словаков к Москве.

Во-вторых, словацкие либералы, бывшие у власти до возвращения Роберта Фицо на премьерский пост, дискредитировали себя в глазах значительной части граждан непопулярными экономическими и политическими мерами. Поэтому у социал-демократа Пеллегрини больше шансов на успех.

Наконец, давление Праги может привести к прямо противоположному результату — росту поддержки того кандидата, который не пляшет под чешскую дудку. Хотя между чехами и словаками нет такого же антагонизма, как, например, между сербами и хорватами, никому не нравится, когда сосед примеряет на себя роль «старшего брата».

Автор — политолог, эксперт по восточноевропейскому региону

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир