Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

СИМ открылся

Автоэксперт Петр Шкуматов — о начале сезона самокатов и нововведениях в ПДД
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупные города готовятся к открытию сезона аренды средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов. Их популярность быстро растет: в 2023 году пользователи совершили 208 млн поездок, а это вдвое больше, чем в 2022-м, — тогда показатель составил 103,5 млн поездок. Но столь высокая доступность и популярность СИМов привела к ухудшению аварийной ситуации на российских дорогах.

По данным ГИБДД, только за девять месяцев 2023 года произошло около 2,7 тыс. ДТП с участием электросамокатов и других подобных устройств. Для улучшения ситуации были приняты поправки к Правилам дорожного движения. Одно из ключевых изменений коснулось статуса средств индивидуальной мобильности — теперь электросамокаты, электровелосипеды, гироскутеры, сегвеи и прочий схожий транспорт вне зависимости от мощности двигателя официально признаются транспортными средствами. А человек, который едет на СИМ, — водитель, даже несмотря на то что для управления ими водительское удостоверение пока не требуется.

Что же изменилось помимо статуса? Теперь, согласно правилам, на электросамокатах и аналогичных устройствах нельзя передвигаться быстрее 25 км/ч, а для езды по проезжей части обязательно нужно иметь тормоза, фары и фонари.

Пересекать пешеходные переходы на электросамокате теперь можно, только спешившись, — тогда человек считается пешеходом. В противном случае это нарушение ПДД, а водители автомобилей не обязаны уступать вам дорогу. Владельцам машин важно помнить, что уступать дорогу электросамокату необходимо при повороте во двор на пересечении с тротуаром, велодорожкой или на перекрестках.

Движение СИМ по тротуарам возможно, но только если транспортное средство не тяжелее 35 кг и отсутствует велосипедная дорожка. Во время езды в темное время суток вне населенного пункта все водители средств индивидуальной мобильности обязаны иметь световозвращающие элементы — их должно быть видно водителям другого транспорта.

Сейчас штраф за нарушение ПДД водителем СИМ относительно небольшой — всего 800 рублей, но есть и исключения. В частности, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то его могут лишить водительских прав сроком на 1,5–2 года и выписать штраф в размере 30 тыс. рублей.

Если же у водителя СИМ прав нет, то уйти от ответственности тоже не получится. В таком случае его ждет штраф на сумму 30 тыс. рублей или административный арест на 15 суток. А самокат эвакуируют и отправят на спецстоянку.

В любом случае никто не застрахован от дорожно-транспортного происшествия. В случае с СИМ необходимо помнить, что если авария произошла на тротуаре, то виноват всегда водитель транспорта, так как пешеход имеет приоритет.

Если же ДТП произошло с участием автомобиля, то здесь необходимо устанавливать, мог ли водитель электросамоката двигаться в том месте, где произошло столкновение, и был ли у него приоритет. Устанавливать это будет инспектор ГИБДД.

Кроме правил дорожного движения, которые безусловно должен знать каждый, в том числе и пешеходы, при управлении любым видом транспорта самое главное — это взаимоуважение. Аккуратное вождение и повышенное внимание спасет не только от штрафов, но и от травм. ПДД придуманы не просто так, а каждый пункт, требование и правило написаны на основе печального и трагичного опыта множества людей.

С приходом нового сезона, изменением правил, а также с кратно возросшей популярностью нового вида транспорта использование электросамокатов требует тщательного и ответственного подхода. Будьте внимательны и осторожны на дороге!

Автор — эксперт направления «Народный фронт. Аналитика»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир