Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
На подконтрольной ВСУ части Херсонской области сообщили о повреждении инфраструктуры
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
Губернатор Тюменской области сообщил о возросшем уровне воды в реке Ишим
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Политика
В Госдуме указали на последствия антироссийской политики Финляндии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Мягким ходом

Инвестиционный стратег Михаил Степанян — о том, почему ФРС США решила сохранить ставку
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США 20 марта регулятор сохранил ставку на прежнем уровне (5,25–5,5%). Это совпало с ожиданиями инвесторов. В фокусе участников рынка было несколько переменных, включая обновленные макро- и монетарные прогнозы. ФРС существенно улучшила оценки по ВВП — ожидаемый темп роста экономики в 2024 и 2025 годах составит 2,1 и 2,0% соответственно (против декабрьского на уровне 1,4 и 1,8%).

Ожидания по уровню безработицы на 2024-й и на 2026-й понижены с 4,1 до 4,0%. Прогноз по динамике цен поменяли в чуть менее оптимистичную сторону. Значение базового ценового индекса (Personal Consumption Expenditures — PCE) на 2024 год пересмотрели до 2,6% против декабрьского прогноза в 2,4% (при этом прогноз на 2025-й остался неизменным). Несмотря на это, регулятор сохранил ожидания по темпам снижения ставки в нынешнем году на 75 б.п.

Глава ФРС Джером Пауэлл оставался верен своей осторожной риторике. Он отметил: несмотря на существенное уменьшение, «инфляция всё еще слишком высока, а прогресс в ее снижении не гарантирован». Однако он также обратил внимание на улучшение деловой активности и устойчивый рост ВВП. По итогам IV квартала 2023-го и прошлого года в целом он составил 3,2 и 3,1% соответственно.

Также глава ФРС отметил «ширину экономического роста». Этот импульс он отнес к устойчивости рынка труда, включая высокие темпы создания новых рабочих мест, прирост коэффициента участия населения в рабочей силе и приток иммигрантов. В то же время Джером Пауэлл указал на замедление роста зарплат.

Глава регулятора отметил, что не видит рисков в части инфляции расходов на аренду жилья. Этот компонент со временем будет оказывать меньший эффект на инфляцию. При этом рост цен в товарном сегменте движется в сторону равновесия, подчеркнул Пауэлл. В сфере услуг тренды остаются благоприятными — дефляция сохраняется.

Также он не дал намеков на сроки начала снижения ставки ФРС в 2024-м. По его словам, это может произойти в «какой-то момент в течение года». Если же инфляция будет оставаться высокой, то ФРС готова продолжать удерживать ставку на ограничительном уровне.

Рынок сделал для себя главный положительный вывод. Даже ухудшение прогноза по базовому ценовому индексу PCE не повлияло на общую позицию ФРС о смягчении денежно-кредитной политики (ДКП). Джером Пауэлл подчеркнул, что и недавние более «горячие» данные по инфляции не поменяли взгляда регулятора на ценовые тренды в целом.

Можно считать, что ФРС достаточно уверена в сохранении дефляционного тренда в США. Причем, если общая картина останется неизменной, регулятор может толерантно относиться к отдельным точкам данных.

Другим важным положительным моментом стало подтверждение Пауэллом ожиданий в части QT (так называемая политика «количественного ужесточения» — quantitative tightening. Она применяется центральными банками для сокращения ликвидности в финансовой системе). Глава ФРС отметил, что в ближайшее время темпы сокращения баланса снизятся. Конкретных цифр представлено не было, при этом посыл регулятора заключается в готовности ФРС действовать гибко. Вероятно, подробности относительно темпов QT представят по итогам следующего заседания в мае.

В целом рынок порадовало улучшение прогнозов по деловой активности и занятости. ФРС присоединилась к хору банков и организаций, улучшающих макрооценки США на этот год. Более сильный прогноз по экономике указывает на большую вероятность сильного роста маржинальности и EPS (Earnings Per Share, или прибыли на акцию) компаний США в 2024-м.

Кроме того, инвесторы получили дополнительное подтверждение, что дефляционный тренд достаточно устойчив. Вкупе с другими данными это позволяет игнорировать более осторожный взгляд регулятора по движению ставки на 2025 год. Рынку было важно подтверждение предыдущего прогноза регулятора о трех снижениях показателя в этом году. Вероятно, теперь только кардинальный слом нынешнего тренда по инфляции может заставить пересмотреть план по смягчению ДКП в 2024-м.

Реакция инвесторов оказалась в основном позитивной. Индекс S&P 500 прибавил 0,8%, а доходности гособлигаций преимущественно снизились.

Ожидания по снижению ставки ФРС по четыре раза в 2024 и 2025 годах остаются. Полагаю, первое может произойти в июне этого года. В целом оптимизм сохраняется. Условий для слома дефляционного тренда пока нет, а это может стимулировать ФРС к более агрессивным шагам во втором полугодии 2024-го.

Автор — стратег по фондовым рынкам Freedom Finance Global

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир