Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина

AT: санкции против РФ не сработали из-за «золотой» стратегии Путина
0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российское золото на миллиарды долларов свободно торгуется, избегая 16 тыс. введенных против РФ ограничений, поэтому санкции не оказали влияния на Москву. Об этом 19 марта сообщило издание Asia Times.

Как отмечается, на Западе предполагали, что антироссийские санкции будут носить стратегический характер. Так, они были направлены против судоходства и торговли, однако рынок золота РФ практически не был затронут. При этом единственной страной, сократившей импорт российского золота, стала Великобритания.

«По данным Всемирного совета по золоту, Россия на сегодняшний день — второй по величине производитель золота в мире. По объему производства (324,7 метрической тонны) в 2023 году она уступила лишь Китаю (374 т). Ожидается, что до 2026 года Россия будет наращивать золотодобычу на 4% в год», — говорится в публикации.

Россия же смогла изолировать свою экономику, обезопасив ее от операций с долларами. Ей удалось привязать свою валюту к золоту. Сам план заключался в том, чтобы перейти к золотому стандарту и сделать рубль надежным заменителем золота по фиксированному курсу. Помимо России, другие страны также видят в этом драгоценном металле гарантию от финансовых потрясений. Так, в 2023 году в хранилища Центробанков по всему миру поступило золота на сумму в $110,6 млрд.

В 2022 году Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) импортировали 96,4 тонны российского золота $6,2 млрд, а в 2023 году — на $8,22 млрд. Еще один крупный покупатель российского золота — Швейцария, которая в 2022 году завезла 75 т золота из РФ на сумму в $4,87 млрд.

«Российское золото на миллиарды долларов свободно торгуется по максимальной цене, благополучно избегая все 16 тыс. санкций. Вот почему глобальные санкции против России ни на что не повлияли», — подытожили в материале.

Ранее, 12 марта, председатель правительства РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по продлению нацпроектов до 2030 года заявил, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) России в январе оценивается в 4,6%. Кроме того, он напомнил об успешной реализации большого числа мер, которые позволили поддержать российскую экономику и быстро адаптировать ее к новым вызовам, а также движению вперед в условиях санкционного давления.

До этого, 29 февраля, президент России Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному собранию, что Россия в ближайшей перспективе войдет в четверку крупнейших экономик мира. Он указал на то, что такое развитие должно прямо конвертироваться в рост доходов семей и в целом граждан страны, а именно в рост доли зарплат в ВВП.

26 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в утвержденном 23 февраля 13-м пакете рестрикций, а также во введенных в тот же день американских ограничениях ничего принципиально нового для России озвучено не было. Несмотря на введенные Западом санкции, экономика России адаптировалась и продолжила свое развитие, добавил он.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России после обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир