Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Кинолог рассказал об ошибках в воспитании собаки

Кинолог Голубев: не рекомендуется быть излишне мягким в воспитании собаки
0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывает, что собаководы сталкиваются с тем, что у них никак не получается воспитать своего питомца: он отказывается слушать, ему сложно дается повторение команд, собака не откликается на просьбы хозяина. Чаще всего это происходит из-за ошибок, которые допускает хозяин. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев 19 марта рассказал «Известиям», почему у некоторых собаководов не получатся воспитать послушного пса.

«Когда мы занимаемся воспитанием собаки, важно учитывать, что она тоже живое существо со своими желаниями и потребностями. Если вы решили завести питомца, будьте готовы к тому, что он не попадет к вам в дом отличником, нужно приложить время и усилия, чтобы вырастить из него послушного и социализированного пса. Не требуйте всего и сразу от собаки, вы тоже не сразу усвоили таблицу умножения и правила дорожного движения», — заявил он.

Одна из ошибок собаководов — непоследовательность в проведении занятий с питомцем, отметил кинолог.

«Сегодня вы занимаетесь с собакой, а завтра у вас нет настроения и вы пропускаете занятия. От вашего желания зависят правила в доме, вы непоследовательны и постоянно меняете направление занятий. Всё это не помогает выработать четкое представление о границах допустимого поведения у собаки. Она не знает, чего от нее ждут и как будут реагировать на то или иное поведение. В этом случае питомец может не слушаться или настойчиво делать то, чего он хочет сам. Поскольку вы непоследовательны и не установили правила в доме, вы не можете требовать от собаки выполнения того, что постоянно меняется», — сказал Голубев.

Также нужно учитывать интересы собаки, а не только свои, указал специалист. Собака — это не запрограммированная машина, у нее есть свои интересы и желания. Кроме того, не стоит забывать и о породных особенностях каждого питомца. Одним собакам подходят активные игры, других увлекут только поисковые активности, подчеркнул кинолог.

«Нельзя просить собаку четко выполнять команду, которую она только выучила, а если таких команд две или три, то питомец может просто запутаться. Каждый промах может отражаться на состоянии питомца, из раза в раз он будет ошибаться, а рано или поздно совсем откажется выполнять ваши команды. Нагрузка должна быть соразмерна для питомца. Подходите к дрессировке с умом, давайте собаке отдых, не перегружайте ее и не забывайте хвалить и поощрять», — сказал он.

При этом не рекомендуется быть излишне мягким в воспитании питомца.

«Некоторые считают, что дрессировка — это настоящее издевательство над собакой. Если с питомцем дружелюбно общаться и позволять ему жить свою лучшую жизнь, в знак благодарности он будет воспитанным и покладистым питомцем. Но это большое заблуждение. Отсутствие ритуалов, правил и постоянных занятий с собакой, может превратить вашу жизнь в кошмар. Чаще всего с этим сталкиваются владельцы маленьких собак, они считают, что им не нужно воспитание из-за их безобидного размера. Отсюда мифы, которые складываются вокруг таких питомцев: маленькие собаки всё время лают, часто агрессивно реагируют на других животных и людей», — сказал Голубев.

По словам эксперта, перекладывание своих эмоций на собаку приводит к ошибкам в воспитании питомцев.

«Например, нам кажется, что, когда вы пришли домой и обнаружили, что собака погрызла новую дверь, она будет раскаиваться, если мы начнем ее ругать и тыкать в эту самую дверь. Но на самом деле она лишь подает сигналы примирения, чтобы успокоить хозяина. Собака точно не усвоит, что так делать нехорошо. Также бывают ситуации, когда, например, собака грустными глазами выпрашивает у вас еду за столом. Из жалости вы угощаете ее своим обедом. Эта ситуация будет повторяться из раза в раз, поскольку именно хозяин закрепил такое поведение у животного: всякий раз, когда собака просит, она получает желаемое», — сказал он.

Большое заблуждение считать, что собака испытывает все те же эмоции и чувства, что и человек. Не очеловечивайте питомца, чтобы не совершать ошибок, занимаясь воспитанием любимца, заключил Голубев.

6 марта кинолог Голубев заявил в беседе с «Известиями», что некоторые считают, что собака отлично подойдет в качестве подарка, однако это большое заблуждение. Чтобы иметь собаку, нужно понимать всю ответственность, которую вы берете на себя. Сюрприз в виде питомца может обернуться кошмаром для человека, который не готов к собаке.

Прямой эфир