Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Армия
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Семеновка в ДНР
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Немецкий политик призвала к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия

Вагенкнехт призвала к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
0
Фото: РИА Новости/БелТА/Максим Гучек
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Странам Запада необходимо осознать, что в рамках урегулирования конфликта должны начаться переговоры, им также следует перестать снабжать Вооруженные силы Украины (ВСУ) оружием. Об этом 18 марта заявила немецкий политик Сара Вагенкнехт в эфире телеканала Die Welt.

Она напомнила, что Россия показывала то, что возможность переговоров существует, а последний раунд состоялся в Стамбуле.

«Идет обмен пленными на регулярной основе, переговоры по зерновой сделке. Всё это непросто, но постоянная поставка оружия не даст закончить конфликт», — отметила Вагенкнехт. Запись с ней опубликована на YouTube-канале Die Welt.

Политик указала на то, что ряд государств уже осознают ситуацию и прекратили поставлять военную помощь Киеву. Она также задалась вопросом о том, почему в Германии исключают возможность проведения переговоров, и выступила за восстановление сотрудничества с РФ вместо введения антироссийских санкций, уточнила «Газета.Ru».

18 марта глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что в его стране 2025 год видят годом надежды на мирное урегулирование украинского конфликта. При этом он подчеркнул, что основы для решения проблемы в 2024-м нет. Министр отметил, что европейские политики часто высказываются в пользу эскалации, а не разрешения конфликта.

Ранее, 8 марта, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что проведение мирных переговоров, предложенных лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, недопустимо при участии российской делегации. При этом глава турецкой республики отметил, что страна готова содействовать этому.

В феврале президент РФ Владимир Путин во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что Россия и Украина рано или поздно придут к согласию и отношения между народами восстановятся. Он отметил, что Запад думает, будто боевые действия навсегда «растащат» одну часть русского народа от другой. Однако воссоединение произойдет, добавил Путин.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с РФ.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир