Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Армия
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Семеновка в ДНР
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Дерматолог развеяла популярные мифы о целлюлите

Дерматолог Шатилова: от целлюлита невозможно избавиться полностью
0
Фото: Getty Images
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на то что целлюлит принято считать исключительно женской проблемой, он возникает также и у мужчин. В чем причины его появления, как отличить истинный целлюлит от косметического и можно ли избавиться от «апельсиновой корки» навсегда, «Известиям» 19 марта рассказала врач-дерматолог медицинской компании «СберЗдоровье» Анастасия Шатилова.

Целлюлит, который является косметической проблемой, называется «гиноидная липодистрофия», или «эдематозный фибросклероз». При этом явлении соединительная ткань разрастается в подкожно-жировом слое, из-за чего сдавливаются лимфатические сосуды. В результате на коже появляются бугорки и вмятины, поэтому в обиходе целлюлит именуют еще «апельсиновая корка».

Истинный целлюлит — это заболевание, которое представляет собой воспаление подкожно-жировой клетчатки, вызванное, как правило, бактериями Staphylococcus aureus или Streptococcus pyogenes. В этом случае, кроме бугорков на коже и отечности, наблюдаются другие неприятные симптомы: покраснение, припухлость, боль и ощущение тепла в пораженной области, также у пациента могут появиться озноб и лихорадка.

Самым популярным мифом о косметическом целлюлите является утверждение, что его можно устранить. По словам дерматолога, «апельсиновая корка» может быть естественным состоянием для многих людей и от нее невозможно избавиться полностью.

«Неправда и то, что эдематозный фибросклероз встречается только у людей с лишним весом — эта проблема может возникнуть у любого человека вне зависимости от телосложения. «Апельсиновая корка» также не является признаком нездорового образа жизни, и ее появление нельзя предотвратить с помощью диет и упражнений», — пояснила Шатилова.

Еще один миф, который развеяла врач, — с целлюлитом можно эффективно бороться с помощью кремов и лосьонов. По словам дерматолога, нет научных доказательств, которые могли бы подтвердить это. Существует косметика, которая может уменьшить его проявления, но эти продукты работают лишь короткое время.

«Важно понимать, что решение проблемы целлюлита должно быть направлено на улучшение оттока лимфы и разрушение фиброзных тяжей, которые возникают из-за разрастания соединительной ткани. Это повлечет за собой улучшение кровообращения, уменьшение отечности и разглаживание бугристой кожи. Такой результат можно получить при помощи ручного или аппаратного массажа пораженных участков, а также специального лимфодренажного массажа, который улучшает отток лимфы. Помогут регулярные физические упражнения, такие как ходьба, бег или плавание», — резюмировала врач.

1 февраля нутрициолог Алена Добровольская рассказала, что появление целлюлита на коже провоцируют кофе, соевый соус и некоторые другие продукты. Также во избежание этого неприятного косметического эффекта стоит исключить из рациона фастфуд, чипсы, сухарики и другие снеки.

Прямой эфир