Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях

0
Фото: РИА Новости/Павел Львов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Моряки-подводники даже в праздник находятся на боевом посту, где отрабатывают навыки, чтобы в любой момент выполнить задачу без промедления. Об этом 19 марта сообщил корреспондент «Известий» Максим Облендер.

Он отметил, что до того, как матросам разрешат взойти на борт подлодки, они проходят службу на суше. В тренировочном комплексе они проходят различные испытания, чтобы быть готовым ко всему.

«Проходят строгий отбор. В том числе службой психологической дивизии проверяются его морально-психологические качества путем тестирования. Личный состав, который не проходит тестирования, к нам на службу не поступает», — сообщил командир атомного крейсера К-114 «Тула» Артем Васетинский.

По словам Облендера, день подводника является праздником не только моряков, но и конструкторов, которым удалось придумать с нуля тысячи решений для подводного флота. Одним из самых успешных проектов стал «Ленинский комсомол».

«К-3 — первая советская атомная подводная лодка, первой она была во многом, ее автономность практически ничем не была ограничена. Это первая лодка, которая выполнила невероятную задачу— всплыла прямо на Северном полюсе, где подводники даже играли в футбол. А ее обтекаемый корпус стал образцом для изготовления подлодок по всему миру», — рассказал корреспондент.

Еще одна подлодка «Волхов» Б-603 проекта «Варшавянка» имеет на своем борту грозные и неуловимые для вражеских ПВО ракеты «Калибр». Каждый сантиметр на борту субмарины крайне важен: например, капитанская каюта имеет всего 3 кв. м площади. Однако теснота никого не пугает, это особенность службы на подлодке.

«Механизмы все новые, в эксплуатации легки, особых нареканий нет. Чувствуются масштаб, сила, когда находишься в отсеке, механизмы работают, и очень интересно всё это познавать», — сообщил моторист моторной группы Артем Мартынов.

13 марта источник, близкий к оборонно-промышленному комплексу, сообщил ТАСС, что после завершения ремонта атомная подводная лодка (АПЛ) спецназначения АС-31 «Лошарик» может выйти на испытания в начале лета 2024 года. В январе сообщалось, что ремонт и восстановление АПЛ спецназначения АС-31 «Лошарик», поврежденной при пожаре, планируются завершить в 2024 году.

19 февраля в пресс-службе Северного флота рассказали об учебной дуэли в Баренцевом море между атомными подводными лодками «Нижний Новгород» и «Псков». АПЛ также провели ряд корабельных учений и тренировок, в том числе при участии экипажей противолодочных самолетов Ил-38 смешанного авиационного корпуса Северного флота.

5 февраля в Баренцево море вышел фрегат «Адмирал флота Касатонов» для выполнения практических стрельб. Экипаж фрегата отработал ряд мероприятий одиночной подготовки надводного корабля.

Прямой эфир