Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Эксперт рассказал о подготовке дачного участка к весеннему сезону

Эксперт Васильев: после зимы следует побелить стволы деревьев на даче
0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперт по строительным материалам, основатель и генеральный директор компании «ГЛАВСНАБ» Федор Васильев 19 марта рассказал «Известиям», как подготовить дачный участок к весеннему сезону.

Он отметил, что после долгого зимнего простоя дом, огород и хозяйственные постройки нуждаются в обновлении, и чем скорее это произойдет, тем меньше хлопот останется на лето.

Как только начинает припекать солнце, из-под снега появляется мусор: крупные ветки, гнилая листва, сухие кустарники и прочее. Поэтому первая задача состоит в том, чтобы провести генеральную уборку территории, указал Васильев.

«Из теплиц и клумб убираем сухостой, граблями очищаем газон от листьев. Вместе с уборкой можно провести обрезку отломанных или замерзших веток с плодовых деревьев и кустов. Не забудьте побелить стволы деревьев: до появления листвы побелка будет защищать их от солнечных ожогов и перегрева. Весь собранный мусор можно будет сжечь в специально оборудованной бочке или мангале, а золу использовать на грядках в качестве удобрения. Сразу после уборки следует провести «подкормку» почвы на открытых грядках и в теплице с помощью органических и минеральных удобрений, чтобы повысить урожайность в предстоящем сезоне. Перед внесением удобрений почву обязательно надо перекопать — это способствует насыщению грунта кислородом и более глубокому проникновению удобрений и семян. Если температура воздуха стабильно плюсовая, самое время убирать защитную ткань и подпорки с кустарников и деревьев, укрытых на зиму», — сказал он.

Следует проверить коммуникации, заявил специалист. Так, убедитесь, что все трубы и шланги целы, при необходимости проведите замену фитингов или участков трубы, если нашли трещины, разрывы и любые другие повреждения. Без предварительного осмотра не включайте водопровод ни в коем случае, предупредил Васильев.

«Далее осматриваем цоколь и крышу дома. Фундамент под действием сильных морозов и повышенной влажности может начать крошиться и трескаться, что может привести к появлению трещин в несущих стенах, поэтому надо как можно раньше провести диагностику и понять, необходим ли ремонт. Слой снега, всю зиму копившийся на крыше, мог продавить кровлю, поэтому важно убедиться, что нигде нет вмятин. Также нужно проверить места крепления шурупов на предмет протечек», — сказал он.

Финальным этапом подготовки дачи к весне будет еще одна генеральная уборка — на сей раз уже внутри дома, сказал собеседник издания.

«Тщательно проветрите комнаты, уберите влажной тряпкой скопившиеся за период простоя грязь и пыль, вымойте полы. После влажной уборки дом нужно прогреть: растопите печь, камин или включите систему отопления, чтобы выгнать спертый влажный воздух и предотвратить образование грибка и плесени. Если на участке есть хозяйственные постройки (сарай, гараж и так далее), в которых могли остаться инструменты или стройматериалы, осмотрите их снаружи и внутри», — заключил Васильев.

Накануне член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин рассказал «Известиям», что осуществление предпринимательской деятельности на территории садового участка запрещено. Однако возможно организовать бизнес на общественных землях, принадлежащих СНТ, при согласии всех членов товарищества. Например, можно предоставлять услуги по изготовлению и ремонту изделий из дерева. Также прибыльным может быть разведение пчел и производство меда.

Прямой эфир