Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

В Киеве признали стагнацию ВСУ на передовой

В офисе Зеленского рассказали о стагнации украинских войск на фронте
0
Фото: REUTERS/Alex Babenko/File Photo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стагнация Вооруженных сил Украины (ВСУ), заметная по линии фронта, возникает из-за дефицита ресурсов. Об этом в интервью для украинского радио New Voice 27 марта заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

По его словам, у ВСУ нет «ресурсов для эффективных наступательных действий». По его мнению, конфликт на Украине приближается к стагнации, «заморозке», которая происходит из-за медлительности в принятии решений.

«Но в целом медленное снабжение ресурса Украины, медленное принятие решений по соответствующим инструментам, определенная стагнация по линии фронта, исключительно оборонительные операции на донецком, луганском и запорожском направлении», — подчеркнул он.

Подоляк отметил, что назначение Александра Ливиненко, бывшего главы Службы внешней разведки, на пост секретаря Совета нацбезопасности и обороны вместо Алексея Данилова способствует «усилению аналитической составляющей». Он подчеркнул, что «ресурсная и информационная» поддержка Украины нужна, чтобы усилить «понимание партнеров».

Ранее, 27 марта, Подоляк в эфире украинского телеканала заявил, что западные страны не осознают объемы требуемой военной поддержки. Он подчеркнул, что не понимает процесс, в котором определяется размер выделяемой Украине помощи.

21 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обсудил с председателем Военного комитета НАТО адмиралом Робом Бауэром военную поддержку со стороны Североатлантического альянса и военно-промышленную кооперацию. Кулеба призвал нарастить поддержку Киева со стороны альянса, прежде всего летальным вооружением. Также он указал на необходимость возвращения к практике тренировок на Украине и развертывания ремонтных баз на Украине. К летальным видам оружия относятся электрическое, кинетическое, некоторые виды химического и биологического оружия.

В этот же день депутат партии «Слуга народа» в Верховной раде Егор Чернев заявил, что Евросоюз (ЕС) передал Украине лишь 400 тыс. снарядов из обещанного 1 млн, что не соответствует ранее оговоренным планам.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения помощи Украине.

Прямой эфир