Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Спорт
«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

На Украине сообщили о двукратном росте госдолга за два года

Депутат Гетманцев: госдолг Украины за два года вырос на $50 млрд, до $143,7 млрд
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государственный долг Украины в валютном эквиваленте вырос на $50 млрд за два года, до $143,7 млрд. Об этом со ссылкой на данные украинского минфина сообщил в своем Telegram-канале председатель финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев.

Депутат отметил, что по состоянию на конец февраля государственный и гарантированный государством долг составлял $143,7. Из них, подчеркивает Гетманцев, почти 70% приходится на внешний долг.

По его словам, в начале 2024 года украинскими властями было привлечено около $9 млрд льготных кредитов, что в последующем обеспечит значительный рост госдолга. По его оценке, долговые риски остаются существенными.

Председатель финансового комитета также обратил внимание на то, что, пока Украина находится в конфликте с Россией, правительственный долг продолжит расти.

Гетманцев сообщил, что сейчас долговая нагрузка на бюджет снижена за счет того, что внешний долг в большей части реструктурирован: перед официальными кредиторами из G7, Парижского клуба — до конца марта 2027 года, перед коммерческими кредиторами — до августа 2024 года. Он добавил, что сейчас идет подготовка к переговорам по продлении реструктуризации до 2027 года.

В свою очередь, представители Международного валютного фонда (МВФ) указали, что госдолг Украины нуждается в «глубоком урегулировании», но даже в случае успешного завершения реструктуризации восстановление устойчивости долга еще потребует существенной бюджетной корректировки и исключительного финансирования со стороны доноров.

По прогнозу МВФ, правительственный долг Украины в 2025 году превысит 100% ВВП. С 24 февраля 2022 года госдолг Украины почти удвоился и достиг 2,3 трлн гривен, или $61,549 млрд (+87,6%), отмечал ранее Гетманцев, добавив, что в долговой структуре он увеличился с 60,9 до 68,6%.

Ранее, 27 марта, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина получит $1,5 млрд от Великобритании и Японии по программе Всемирного банка.

20 марта Шмыгаль сообщил, что Украина получит $1,5 млрд от Канады на закрытие дефицита в бюджете страны, деньги пойдут, в частности, на социальные программы помощи украинцам. По его словам, общая сумма поддержки, предоставленной Канадой с начала конфликта, уже достигла $5,2 млрд.

9 марта издание New Voice (NV) со ссылкой на источники в офисе президента республики и пропрезидентской парламентской фракции партии «Слуга народа» сообщило, что украинские власти планируют сократить не менее пяти министерств из 19 имеющихся из-за дефицита бюджета страны.

4 марта сообщалось, что государственный долг Украины за последние девять лет вырос в четыре раза — до $5,5 тыс. на душу населения.

24 февраля политолог Александр Асафов сказал, что Украина не обладает достаточными финансами, чтобы вернуть Западу долг за предоставленное вооружение. По его мнению, единственным вариантом может стать процедура списания долгов, которая существует в мировой экономике.

Глава нацбанка Украины Андрей Пышный 7 января заявил, что страна сохраняет критическую зависимость от финансовой помощи Запада. По его словам, 2023 год стал исключительно сложным для Киева. Он призвал пополнить бюджет Украины с помощью эмиссии денег или ценных бумаг.

До этого, 1 января, президент России Владимир Путин сообщил, что экономика Украины существует только на подачки других стран. Он объяснил, что руководители ездят с протянутой рукой, «клянчат лишний миллион долларов».

Вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко 27 декабря заявила, что в государственном бюджете образовалась дыра размером $37 млрд и что почти 12 млн пенсионеров, государственных служащих и учителей на Украине останутся без выплат, если США и Евросоюз не окажут стране финансовую помощь.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 5 февраля заявила, что новые кредиты Евросоюза на €33 млрд еще глубже вгонят Украину в долговую яму. Она подчеркнула, что возвращать европейские деньги придется уже следующим поколениям жителей Украины, что не заботит «временщиков» из Киева.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов.

Прямой эфир