Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
В России увеличилось количество штрафов за нарушение ПДД
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Общество
Объявлена дата проведения праздника выпускников «Алые паруса»
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Кто на слабенького?

Обозреватель «Известий» Анна Каледина — о том, как нужно менять программу финграмотности из-за того, что мошенники стали склонять граждан к экстремизму
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С прошлой пятницы трудно обычно жить. Казалось бы, написала статью, впереди целый вечер предвыходного дня. Радость. И вдруг. Мое поколение, 1970–1980 годы, мы опять оказались в эпицентре. Такая нам далась судьба — пережить девяностые и начало нулевых. И опять в «Крокусе» именно мы оказались под ударом, поскольку музыкальная группа «из старых». Но это, как говорится, офтоп.

В некоторых комментариях к событиям 22 марта резало слух — «шли убивать из-за каких-то 500 тыс. рублей». Братья и сестры, нельзя вообще мерить жизнь суммами. Если бы им предложили 500 тыс. в американской валюте, то это всё равно не придавало их действиям ценности. Человеческая жизнь не имеет цены.

Но понимаю, что имели в виду люди, которые говорили, что «из-за каких-то 500 тыс.». О несоизмеримости. А главное, что можно найти людей, которые готовы идти убивать из-за такой суммы. Впрочем, она для многих является значительной. Слабые с моральной точки зрения личности животного происхождения готовы купиться на такие посулы. И это есть данность, которую нужно учитывать.

Нашли организаторы слабых людей, которые полгода (об этом говорил один из задержанных террористов) сидели без работы, промыли им мозги, отправили. Этот акт кажется совершенно невероятным. Но давайте вспомним, сколько в последнее время зафиксировано случаев, когда пенсионеры идут поджигать отделения банков и взрывать АЭС, или подростки закладывают взрывные устройства на железных дорогах.

Против нашей страны ведется кибервойна. И началась она тоже два года назад, но сейчас концентрация новостей о том, что люди идут взрывать и подкладывать, уже сильно накопилась. Достаточно вспомнить многочисленные истории с зеленкой, которые выливали на избирательные урны во время выборов президента России. В ход идут различные сценарии. Людям обещают, что вернут их деньги, которые списаны из-за мошеннических действий, шантажируют, что взяли в заложники их родных.

Понятно, что, проигрывая на полях сражений, украинские экстремисты подключают «второй фронт». Мошенники, которые похищают средства со счетов россиян, уже не ограничиваются обогащением. Они ищут в соцсетях морально нестабильных людей, обещают им вернуть деньги взамен актов экстремизма.

События в «Крокусе» показали, какие мы сильные как нация. Люди спасали других, помогали врачам, сдавали кровь. Гордость! Но были в последнее время и проявления слабости, когда находятся те, кто готов идти стрелять и убивать, обливать зеленкой и приносить бомбы в отделения банков.

Все эти страшные дни я думала о том, что в стране есть программа и стратегия финансовой грамотности. Ей уже больше 20 лет, но до сих пор финансово грамотных мало, иначе откуда берутся люди, которые отдают свои деньги мошенникам. А потом готовы делать что-то, чтобы эти деньги вернуть.

Проблема и в том, что многие люди, которые втягиваются в странные схемы, руководствуются принципом «а чё такова? Что, если я переведу через свой счет средства за 2 тыс. рублей?»

У нас есть программы финансовой грамотности, которые предполагают просвещение по поводу различных инструментов. А по сути нужны программы не только финансовой, но и юридической и т. д. грамотности, которая бы вбила в головы людям, что все действия имеют правовые последствия. Программы финграмотности — в прошлом, необходимы программы системы национальной безопасности.

Эффект бабочки, когда наступил на нее, а кто-то лишился жизни. В том числе и ты сам. Мы много писали о том, как подростки втягиваются в дроперство. И есть случаи, когда на теме «а что такого?», по сути, дети соглашались перевести деньги через свой счет, а потом оказывались должны банку сотни тысяч рублей. Такие случаи должны освещать и преподавать в школе. Нужны фильмы, нарративы о том, что ты сделал и тебе прилетело.

Всегда есть дело и следствие. Любое действие имеет последствия. «А чё такова» всегда отражается на жизни других людей.

Автор — обозреватель «Известий»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир