Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оргпреступность не оставляет попыток зарабатывать на выплатах по автострахованию. Импульс криминалу придает то обстоятельство, что запчасти для машин сильно выросли в цене. В апреле следователи предъявили обвинение членам группировки, похитившей не менее 5 млн рублей у страховых компаний в виде компенсаций в Ставропольском крае. Подробности — в материале «Известий».

Группировка

Группировку численностью более 20 человек вывели на чистую воду страховщики вместе со следователями ГСУ СК по Северо-Кавказскому федеральному округу. Помимо многочисленных эпизодов мошенничества со страховыми случаями на общую сумму в 5 млн рублей, участникам инкриминирована статья об организации преступного сообщества и участии в нем.

По версии следствия, на преступный путь подозреваемые ступили еще в 2017 году.

Членам другой группировки жуликов в апреле был вынесен приговор в Омске. Лидером бригады автоподставщиков оказался 28-летний Глеб Гайдей. В суде были доказаны 19 эпизодов мошенничества.

СИЗО
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

«Суд назначил лидеру и наиболее активному участнику группы наказание в виде трех лет шести месяцев и трех лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Другим четырем сообщникам суд определил от одного года четырех месяцев до двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Остальным участникам назначено наказание, не связанное с лишением свободы», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области. Для своих операций сообщники тщательно выбирали автомобили для извлечения максимальной прибыли. В общей сложности шайка заработала как минимум 2,3 млн рублей.

В марте стало известно о завершении процесса по еще одной шайке мошенников. Архангельские полицейские по информации страховой компании привлекли к суду 18 человек. С 2016 по 2019 годы они провернули аферы на сумму свыше 3 млн рублей. Преступники действовали на окраинах Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, в плохо освещенных районах, где практически нет систем видеонаблюдения.

Ранее в рабочей группе ОНФ «Защита прав автомобилистов» отметили активную работу служб безопасности страховых компаний в борьбе с мошенническими схемами. Также в организации подчеркнули, что эффективность расследований возросла после того, как страховые получили доступ ко многим дорожным камерам, что позволило выявлять нечестных водителей.

Взгляд страховщика

Страховщики подтверждают актуальность проблемы обмана и инсценировок.

«Сталкиваемся с попытками необоснованного получения страховой выплаты при ДТП ежедневно», — сообщила пресс-службе ВСК.

В страховых компаниях, как правило, тщательно работают над противодействием мошенникам, ведется статистика потенциальных рисков. С наблюдением о росте активности мошенников согласны и страховщики.

«Сейчас к нам поступает достаточно много выплатных дел с признаками мошенничества или умышленных действий со стороны участников инсценированных ДТП — получателей страхового возмещения по ОСАГО. Всего за прошлый год сотрудники Департамента безопасности «РЕСО-Гарантия» предотвратили ущерб, который планировали нанести компании мошенники, на сумму почти 1,3 млрд рублей (сюда входят и незаконно полученные ранее средства, которые затем удалось вернуть в компанию)», — сообщил «Известиям» вице-президент «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов в ответе на запрос редакции.

Заполнение европротокола
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

«Известия» также направили запросы по теме в СК «Альфастрахование», «Согласие», «Ингосстрах», но к моменту выхода публикации ответа не получили.

Как обманывают

Вице-президент «РЕСО-Гарантия» сообщил, что схемы обмана можно разделить на два вида: умышленные ДТП и «автоподставы». При первом варианте мошенничества действия всех участников объединены единым умыслом.

— То есть, как потерпевшие, так и виновник ДТП намерено имитируют «случайные» аварии, в которых автомобиль мошенника-виновника практически не получает повреждений, а потерпевшая или потерпевшие машины повреждаются существенно, — объяснил Иванов. — Кроме того, мошенники часто используют дорогостоящие иномарки премиального класса.

В случае с автоподставами виновник аварии не вовлечен в замысел мошенников.

— Чаще всего злоумышленник подыскивает на сложных развязках невнимательных водителей (в основном грузовиков) и, находясь в слепой зоне, умышленно подставляет свой автомобиль под машину будущего «виновника». Если действия потерпевшего признаются умышленными и целенаправленными, то этот случай, конечно, не признают страховым. На сегодня это самый распространенный вид мошенничества.

ДТП
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Представитель страховой компании обратил внимание на важную роль правоохранительных органов — без их помощи многие проверочные мероприятия провести невозможно.

— На смену одним методам мошенничества со временем приходят другие ухищрения, а страховщики вырабатывают новые способы борьбы с ними – это непрерывный процесс, — резюмировал Игорь Иванов.

В компании ВСК уточнили, что в наиболее актуальных схемах с целенаправленным повреждением ТС фигурируют автомобили с высокой стоимостью ремонта согласно ЕМР (Единая методика расчета ущерба по ОСАГО), которые в действительности можно отремонтировать существенно дешевле.

— Для таких схем подходят транспортные средства, произведенные в Японии, а также «возрастные» транспортные средства немецкого производства премиум-сегмента, — уточнили в пресс-службе ВСК.

Процедура проверки

Проверка страхового случая заключается в изучении обстоятельств наступления события.

— Для этого нужны все материалы, имеющие отношение к событию — фото, видео от участников ДТП, с места ДТП, информация о ранее произошедших событиях и тому подобное, — сообщили в компании ВСК.

Такие случаи страховые проверяют весьма детально, говорит управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

ДТП
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Об умышленном повреждении автомобиля в ДТП говорит характер повреждений. Восстановив картину ДТП по схеме в полицейском протоколе, эксперт легко определит, специально ли была спровоцирована авария или по неосторожности. Также не исключено, что страховые негласно опрашивают других участников ДТП, если оно произошло с участием двух или более машин. К тому же страховые нанимают и частные детективные агентства. Конечно, чтобы возбудить дело о страховом мошенничестве, нужно несколько ДТП, причем похожих, с одним и тем же человеком, в сравнительно небольшой промежуток времени, одной аварии умышленного характера явно будет недостаточно.

По его словам, автомобили обычно используются не самые дорогие, так как, во-первых, «инвестиции» слишком велики, а во-вторых, есть существенный риск отказа в большей части страховой выплаты.

Прямой эфир