Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Летний отдых с начала года вырос в цене на 15% и может подорожать еще на 10%, рассказали «Известиям» в Российском союзе туриндустрии, Ассоциации туроператоров России (АТОР) и Союзе туристических агентств. Средний чек на международные направления стартует от 140 тыс. рублей за двоих на неделю, включая перелет туда-обратно и проживание в гостинице по системе «всё включено». По России же представители бизнеса воздерживаются от точных оценок, объясняя это выбором россиян в пользу частного сектора и хостелов.

Выбор в пользу цены

Цены на летний отдых с начала года выросли на 15% — речь идет как о внутренних, так и международных направлениях. Об этом «Известиям» рассказали сразу несколько представителей туристического бизнеса.

Мы отмечаем, что рост стоимости происходит на уровне 15–20% — это как отдых внутри России, так и за границей. Если сравнивать итоги I квартала с концом прошлого года, то цены уже увеличились примерно на 15%, но, очевидно, что до конца сезона могут вырасти еще, — рассказал член президиума АТОР, заместитель генерального директора туроператора Fun&Sun Александр Сирченко.

чемодан
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

По его словам, причина — в увеличении стоимости перелетов и проживания, на которое завязана цена некоторых услуг в гостиницах. Это и подорожание ЖКУ и других инфраструктурных расходов.

— Чтобы изменить эту ситуацию с ростом цен, необходимо расширять предложения по местам отдыха, в том числе строить новые отели, а также стимулировать спрос в те гостиницы и регионы, которые не догружены. Мы уже не один раз ставили вопрос о появлении такого регулирования, — отметил Александр Сирченко.

Президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский также сообщил «Известиям», что летние международные направления уже подорожали на 10–15%.

Это связано с инфляцией, волатильностью курсов валют, ростом стоимости авиационного топлива. Позитивно то, что самое массовое направление отдыха россиян — Турция, которая в 2023-м увеличивала цены на 20–30% в этом году существенно не повышает их, а некоторые отели даже делают специальные условия ниже уровня 2023-го. Турция сейчас лидирует в топе направлений, также популярен Таиланд, ОАЭ, Египет, Шри-Ланка, Мальдивы, Куба, — рассказал представитель турбизнеса.

По его словам, минимальный средний чек на международные путешествия на двоих на неделю стартует от 140 тыс. рублей, включая перелет и проживание в гостинице 3–4 звезды по системе «всё включено». В зависимости от направления цены варьируются и могут доходить до 250–350 тыс. рублей, а в более премиальном сегменте — до 350–700 тыс.

Люди на пляже

Люди отдыхают на пляже Капуташ в турецкой провинции Анталья

Фото: ТАСС/Zuma

Мы фиксируем принципиальное увеличение числа продаж пакетных туров, оно связано со сложностями самостоятельного бронирования и оплатой размещения. Ожидаем, что по итогам этого года за рубеж отправятся не менее 9 млн таких путешественников, не считая частных, самостоятельных и транзитных поездок, делового туризма. Это примерно на 10–15% больше, чем годом ранее, — отметил Илья Уманский.

По его словам, если говорить о путешествиях по России, то, например, стоимость туров в Краснодарский край на лето выросла в пределах 5–15%. Отели придерживаются динамического ценообразования — ориентируются на спрос и текущую загруженность, но с приближением летних каникул стоимость может вырасти. Сейчас у отдыхающих есть возможность приобрести путевку по наиболее привлекательным ценам, отметил представитель турбизнеса.

— Предполагаю, что повышение стоимости будет в районе 20–25%. Если говорить о предпочтениях, то не стоит их разграничивать по странам — россияне будут выбирать тот отдых, который будет дешевле. Сегодня примерно одинаково будет стоит поехать по путевке в Турцию или на российское Черноморское побережье — Сочи или Крым, — заявил «Известиям» президент Союза туристических агентств Сергей Голов.

виндсерфинг

Отдыхающие занимаются виндсерфингом в Крыму

Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

По его словам, в России в сравнении с международным отдыхом стоимость туров будет выше, поскольку объектов размещения не так много, а люди хотят отдыхать комфортно, отметил эксперт. Но по качеству услуг такой отдых будет уступать. При этом он отметил, что пик спроса на летний отдых еще не наступил. Это может быть связано с тем, что многие россияне не рискуют сейчас бронировать отели заранее.

«Известия» направили запроса в Минэкономразвития с просьбой прокомментировать цены на летний отдых, а также назвать меры по их сдерживанию.

Необходимо регулирование

В комитете Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры разделяют мнение бизнеса о том, что ситуация с ценами могла бы измениться при стимулировании спроса.

Сегодня в России нет системы управления турпотоками. Все едут отдыхать в несколько самых известных регионов — это Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, Карелия и Алтай. Каким-то образом иногда случайно люди открывают другие регионы. Но если такая система появится, то инвесторы будут сами приходить на новые направления, вкладывать деньги инфраструктуру, если будут уверены в том, что в течение года у них будет стабильный поток туристов, — пояснила «Известиям» зампред комитета Наталья Костенко.

Люди на отдыхе в Карелии

Люди во время отдыха на Сямозере в Карелии

Фото: ТАСС/Владимир Ларионов

По ее словам, сейчас практически нет рекламы новых направлений для отдыха, хотя в России уже несколько лет реализуется грантовая госпрограмма для регионов по созданию мест размещения, строительству модульных отелей.

Необходимо увеличивать и рекламу внутреннего туризма в СМИ. Сегодня из 20 социально значимых каналов только на девяти идут программы, связанные с туризмом. Поэтому спрос не формируется. Сейчас готовится совещание в части развития рекламы отрасли, чтобы о ней знали и простые граждане и бизнес, тем более что на это выделяются средства из бюджета и самими регионами, — сообщила Наталья Костенко.

Глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов советует не ждать пика роста цен и приобрести путевку заранее. Единственное, надо помнить, что в это время активизируются мошенники, которые зачастую мимикрируют под различные сервисы бронирования или создают сайты — клоны отелей и гостиниц. Поэтому чтобы не стать их жертвой, нужно тщательно проверять документы и сервисы, через которые совершается покупка, резюмировал Олег Павлов.

Прямой эфир